Вартовчане - чемпионы Югры по лыжным гонкам

7 Апреля 2014

Сборная Нижневартовска в чемпионате по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стала лучшей командой. Второе место заняли спортсмены из Сургутского района, и третье – сургутяне,

Спортсмены выступали в гонках на дистанциях в 5 и 7,5 км.

5 апреля состоялась гонка на дистанциях 5 км. классическим и свободным стилями. В категории спортсменов-колясочников (LW 10-12) классическим стилем первыми финишировали сургутянин Евгений Брешев и Надежда Яткина из Сургутского района.

В категории LW 2-9 свободным стилем лучшими стали Михаил Слинкин из Октябрьского района и вартовчанка Марина Альмухамедова. Среди слабовидящих спортсменов (категория В 2-3) «золото» чемпионата завоевали – Сергей Боровский из Кондинского района и Луиза Пешхоева из Лангепса.

Во второй день чемпионата в гонке на дистанции 7,5 км. лидерами в своих категориях стали те же лыжники. Только среди спортсменов-колясочников (LW 10-12) классическим стилем на первом месте ханты-мансиец Юрий Ильин. Он опередил Евгения Брешева на 21 секунду.

«Это наша третья победа на чемпионате Югры по лыжным гонкам. Выигрывая,  я всегда говорю своим ребятам, что в следующем году нужно будет приложить еще больше усилий, выложится по максимуму. Ведь спортивный  уровень соперников тоже растет,  и они также  как и мы больше времени отводят для тренировок.   – Говорит тренер команды-победителя из Нижневартовска  Юрий Налобин. – Каждый из участников нашей сборной показал прекрасную индивидуальную подготовку и лучшие бойцовские качества. Но главное - мы выступили единой сплочённой командой! Я очень доволен результатом!».

Соревнования прошли в городе Ханты-Мансийске с 4 по 6 апреля. Звание лучшей команды оспаривали более 40 спортсменов из восьми муниципальных образований Югры.
Следующие старты в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – это чемпионат по волейболу (сидя), который пройдет с 11 по 13 апреля в п. Солнечном Сургутского района.