Рекордное количество человек приняли участие в XXI краевом фестивале спорта инвалидов

9 Ноября 2015
Рекордное количество человек приняли участие в XXI краевом фестивале спорта инвалидов

7 ноября в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» состоялся XXI фестиваль спорта инвалидов Пермского края в рамках проведения краевого паралимпийского фестиваля.

XXI фестиваль спорта инвалидов стал рекордным по количеству участников. В нем приняли участие 619 спортсменов из 40 территорий Перми и Пермского края. Они проверили свои силы в традиционных дисциплинах: динамометрия, армспорт, дартс, бег на 60 м., настольный теннис, прыжки в длину с места, гонки на колясках и др. Кроме того, были представлены новые виды спорта: игра ГМиРС (щелчок), которая помогает развивать глазомер и тренировать моторику рук, игра ризринг («младший брат» игры кольцеброс) и новус (морской бильярд).

В рамках фестиваля прошла выставка технических средств реабилитации. Любой желающий мог опробовать кресла-коляски с электроприводом и скутер для инвалидов. Помимо этого, для участников был организован праздничный концерт и полевая кухня.

Александр Ивонин, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» отметил: «Уже более 20 лет мы проводим массовые соревнования среди инвалидов. Сегодня здесь стоят будущие великие спортсмены, которые будут представлять Пермский край на паралимпийский соревнованиях. Еще одним мощным толчком в развитии паралимпийского движения станет создание паралимпийского совета совместно с краевым минспортом».

Отметим, Прикамский паралимпийский фестиваль делится на 8 этапов и считается уникальным. В отличие от подобных фестивалей в других регионах, в Прикамье соревнования и праздники проходят в течение всего года. Заключительный этап парафестиваля в этом году – чемпионат и первенство по лыжным гонкам среди инвалидов состоится в декабре.

Фото Д.Мелкомукова

www.permkrai.er.ru

__________________________________________________________________________________