Солнечный и спортивный фестиваль «Дети Югры»

17 Мая 2016
Солнечный и спортивный фестиваль «Дети Югры»

Победителями фестиваля спорта Дети Югры-2016 стала команда реабилитационного центра «Солнышко» из Советского района. Второе место заняли детишки из города Ханты-Мансийска, третье - завоевали воспитанники РЦ из Нижневартовска «Анастасия».

Фестиваль «Дети Югры», где каждый участник – победитель, прошел в Ханты-Мансийске с 12 по 15 мая. Спортивный праздник объединил более 70 ребят из 10 реабилитационных центров и двух средних школ.

Участников фестиваля ждала встреча с талисманом Центра адаптивного спорта Югры и его авторами, победителями конкурса эскизов Ульяной Фоминой из Нижневартовска и Аллой Горбачевой из Лангепаса, которые стали почетными гостями фестиваля.

«Когда я узнала, что проводится конкурс, решила, что буду обязательно в нем участвовать, - рассказала Ульяна Фомина. - Мне казалось, что талисманом должна стать именно Бабочка, легкая, красивая и грациозная. Она символизирует возрождение, олицетворяет любовь и радость, это те эмоции, которые хочется дарить на этом празднике!».

В программу спортивного праздника вошли конкурсы стенгазет и «визитная карточка», и такие виды спорта как - дартс, игра «бочче», новус и шаффлборд.

111.jpg

«На таком мероприятии мы ещё не были! Прекрасно, что на фестивале наши детки с ограниченными возможностями здоровья могут пообщаться и поиграть. Нас очень хорошо встретили, все игры оказались для нас новыми и интересными», - поделилась впечатлениями мама маленького Макара Иващенко.

В каждом виде спорта были определены свои победители. Так в дартсе первыми стали воспитанники РЦ «Анастасия» из Нижневартовска, вторыми –«Милосердие» Белоярского района, третьими – РЦ «Солнышко» из Советского района.

11-летняя Снежана Мешкова из команды Советского района участвует в фестивале уже шестой раз: «В прошлом году я побеждала в новусе и дартсе. На этом фестивале снова в числе победителей и призеров. Но главное не это! Дороже любой награды иметь много хороших и добрых друзей».

Новус – бильярд для детей, покорил сердца юных эрудитов, которые любят размышлять, не пасуют перед сложными задачами. В новусе первое место среди мальчиков заняла команда из Нефтеюганска. На втором месте – команда Ханты-Мансийска, и третье – у Нижневартовска. Среди девочек первыми в данном состязании стали представительницы Лангепаса, вторыми – Советского района, и третьими – спортсменки Ханты-Мансийска.

Большую помощь в проведении фестиваля оказали волонтёры клуба «Респект». Они общались и играли с ребятами, делая обстановку в зале ещё более тёплой, дружественной и радостной. «Мне очень понравилось работать на мероприятии, - рассказала Светлана Никулина. - Все детки - молодцы! Я сама стеснительный человек, но на фестивале было так легко со всеми общаться, как будто я всех их знаю давно. Удивительная атмосфера».

С неподдельным интересом и азартом ребята играли в шаффлборд. «Золото» в этой дисциплине завоевали ребята Белоярского района, «серебро» - команда «Добрые волшебники» из Сургута, «бронзу» - лангепасцы.

В игре «бочче» настоящими мастерами показали себя воспитанники РЦ «Солнышко», которые заняли первое место. На втором месте - команда «Детство». Третьими стали ребята из РЦ «Анастасии».

Каждая игра приносила участникам баллы, которые суммировались и складывались в результат общекомандного зачета. В итоге победителями фестиваля спорта «Дети Югры -2016» стала команда РЦ «Солнышко» из Советского района.

«Побеждать приятно, - отметила тренер команды РЦ «Солнышко» Оксана Новоселова, - Что может быть лучше улыбки, восторженного взгляда и озорного блеска в глазах наших детей! Мы шли к этой победе, ждали ее. Конечно нам «наступали на пятки» основные соперники – команда Ханты-Мансийска, но наши детки оказались чуточку лучше!».

Источник