В Саратове спортсмены провели урок физкультуры для особенных детей

17 Февраля 2016
В Саратове спортсмены провели урок физкультуры для особенных детей
В рамках проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» на базе Саратовского комплекса-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями состоялся открытый урок физкультуры 

Воспитанники учреждения пообщались с паралимпийскими чемпионами Денисом Тарасовым и Константином Лисенковым, а также  мастером спорта России по пауэрлифтингу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, призером международных соревнований  Андреем Фиминым. 

Спортсмены рассказали о своих достижениях, ответили на все вопросы, интересующие детей и призвали каждого заниматься физической культурой и спортом. «Я пришел в плавание в 6 лет для поддержания здоровья. В последующие годы меня заметил тренер и предложил заниматься на профессиональном уровне», - рассказал двухкратный чемпион Паралимпийских игр Константин Лисенков.

В училище для лиц с ограниченными возможностями есть дети, которые уже добились спортивных побед, в этом им помогают тренеры и выпускники учреждения. По словам Андрея Фимина, его спортивная карьера началась со стен этого образовательного учреждения: «В 2008 году я поступил сюда учиться, и тренер предложил мне заниматься пауэрлифтингом. Через два года я попал в сборную России в качестве запасного, а в прошлом году мне удалось добиться первого места».

Один из учащихся интерната Тимур Нугманов также планирует заниматься спортом профессионально: «Здорово, что сегодня у нас есть возможность пообщаться с чемпионами Паралимпийских игр и чему-то научиться у них. Буду много работать и заниматься в зале, чтобы добиться таких высоких результатов».

В открытом уроке физкультуры приняли участие не только спортсмены, но и региональные координаторы проектов «Единая страна - Доступная среда» и «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия», члены Общественной палаты области Евгений Ковалев и Евгений Малявко.

«Занятия физической культурой и спортом приносят несомненную пользу организму любого человека. Паралимпийцы показывают созидательный пример, вдохновляющую силу спорта. Личным примером они демонстрируют всем людям, насколько на самом деле безграничны возможности человека, а упорство, сила воли и духа могут творить чудеса» – подчеркнул Евгений Малявко.

Продолжить общение со знаменитыми земляками дети смогли в спортивном зале, где учащиеся продемонстрировали свои достижения. Основной упор тренировки был сделан на поднятие штанги.

 «Мы гордимся успехами наших саратовских спортсменов. Безусловно, за каждой медалью стоит невероятное мужество. Эти победы вдохновляют и многих других людей, это пример силы духа, характера, что важно для любого человека. Однако хочется еще раз отметить, что чемпионами не рождаются, ими становятся в результате упорных тренировок, настойчивости, силы воли и стремления к победе. Главное начать, сделать первый шаг», - отметил Евгений Ковалев

В конце мероприятия спортсмены передали в интернат футбольные мячи со своими автографами, а так же сделали памятные фото с учащимися. 

17.02.2016-2.jpg

17.02.2016-3.jpg

____________________________________________________________________________________