Спартакиада инвалидов «Фестиваль неограниченных возможностей» прошла в Мурманске

21 Декабря 2015
Спартакиада инвалидов «Фестиваль неограниченных возможностей» прошла в Мурманске
В областных соревнованиях приняли участие спортсмены из различных муниципальных образований региона

В Легкоатлетическом манеже в Долине Уюта в Мурманске, в субботу, 19 декабря, состоялась традиционная областная Спартакиада инвалидов «Фестиваль неограниченных возможностей». Мероприятие было организовано областным спорткомитетом при поддержке Мурманского регионального отделения «Единой России» в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

В областной Спартакиаде приняли участие порядка 140 человек из различных муниципальных образований Мурманской области.

«В этом году Спартакиада впервые проводится в Легкоатлетическом манеже, - рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.- Это новый спортивный объект, так что сегодняшнее мероприятие – это одновременно и тест для манежа: насколько он подходит для проведения крупных спортивных соревнований, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями. На мой взгляд, манеж с честью этот тест прошел».
Наумова отметила, что при возведении спортивного объекта специально проводились консультации с представителями общественных организаций инвалидов, и все их пожелания были учтены.

«Уверена, этот комплекс станет большим подспорьем для развития в регионе адаптивного спорта», - подчеркнула она.
Председатель комитета по физической культуре и спорту также отметила, что Фестиваль неограниченных возможностей – это не столько спортивное, сколько праздничное мероприятие.

«Мы пригласили артистов, предусмотрено большое количество развлекательных номеров, в которых выступят, в том числе и представители обществ инвалидов, - сказала она. – Участников соревнования пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка. Для нас крайне важно создать праздничное настроение у людей».

«Мне очень понравилось, как прошла областная Спартакиада инвалидов «Фестиваль неограниченных возможностей», - поделился впечатлениями Генеральный директор «Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны» Михаил Маршаков.

Михаил – принимал участие в боевых действиях в Чечне, имеет государственные награды. В ходе одной из спецопераций получил ранение, из-за которого с 2004 года прикован к инвалидному креслу. Впрочем, это не помешало ему вести активный образ жизни: Маршаков - многократный победитель областных соревнований, участник эстафеты параолимпийского огня в Мурманске.

«Очень хорошо, что эта Спартакиада проходит в канун Нового года. Это не только соревнования, но и прекрасная возможность для людей с ограниченными возможностями пообщаться, поздравить друг друга с предстоящими праздниками, - продолжил Маршаков. – Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать всем северянам крепкого здоровья. Это самое главное. Остального – добьемся сами».

Источник: http://er.ru/


_______________________________________________________________________________