Московские паралимпийцы получили за медали в Сочи от 1,7 до 4 млн рублей

23 Марта 2014
Московские паралимпийцы получили за медали в Сочи от 1,7 до 4 млн рублей

Чествование и награждение москвичей, завоевавших медали на Зимних Паралимпийских играх в Сочи, состоялось в историческом Белом зале мэрии Москвы в пятницу.

Как и московские спортсмены - призеры Олимпиады в Сочи, паралимпийцы получат по 4 миллиона рублей за каждую золотую медаль, по 2,5 миллиона рублей - за серебряную, по 1,7 миллиона рублей - за бронзовую.

"Важным итогом ваших побед является то, что вы показываете десяткам тысяч людей, а в Москве это сотни тысяч людей, которые оказались в той или иной трудной жизненной ситуации, своим примером, что все эти сложности можно преодолеть, победить себя. Это иногда гораздо сложнее, чем победить своих конкурентов. Вы это сделали, показали пример сотням тысяч людей с проблемами здоровья, с ограниченными возможностями, что нет ограничений, есть люди с безграничными возможностями. Вы это доказали", - обратился мэр Москвы Сергей Собянин к паралимпийцам.

Он отметил, что у российских паралимпийцев в отличие от членов олимпийской сборной "на старте было больше шансов выиграть".

"Но никто не думал, что вы выиграете с таким счетом, с таким количеством медалей. Через какой-то промежуток времени было даже волнение, вообще оставим ли что-то противникам или нет, не потеряем ли партнеров по паралимпийским играм. Я считаю, что все победы заслуженные, заслуженные каждым из вас, вашими родителями, тренерами и всеми, кто вам помогал вам в подготовке к этому величайшему для вас событию", - сказал Собянин.

Он напомнил, что московский спортсмены принесли паралимпийской сборной России около 30% медалей.

"От имени москвичей хочу поблагодарить за ту работу, которую вы провели, за убедительную победу, которую вы совершили, за победу в спорте, победу характера, победу воли к жизни. Я думаю, все, что вы сделали - это подвиг жизни", - отметил мэр Москвы.

Затем он вручил награды спортсменам. Денежными премиями также отмечены тренеры, подготовившие призеров Паралимпийских игр.

Среди награжденных шестикратный чемпион Паралимпиады Роман Петушков (биатлон, лыжные гонки), Светлана Коновалова (биатлон, лыжные гонки, 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая медали), следж-хоккеисты Алексей Амосов, Дмитрий Лисов, Николай Терентьев (серебряные призеры), биатлонист Алексей Быченок (серебряная медаль), чемпион по лыжным гонкам Александр Проньков, а также серебряный призер по керлингу Александр Шевченко.

РИА Новости 
Фото: © РИА Новости. Евгений Самарин

____________________________________________________________________________________________________________