Автопробег инвалидов "Преодоление" побывал в Краснокаменске

24 Июля 2016
Автопробег инвалидов "Преодоление" побывал в Краснокаменске

Автопробег инвалидов "Преодоление" достиг своей финишной точки – 21 июля участники традиционной многодневной акции работают в Приаргунске. Позади остановки в Могойтуе, Оловянной, Шерловой Горе, Борзе.

С музыкой и песнями встречали автопробег "Преодоление" жители Краснокаменска. Преодолеть до этого города участникам автопоезда пришлось более 500 километров. А последние вёрсты перед городом машины ехали по реконструируемой трассе "Мациевская-Краснокаменск". Но, несмотря на сложности дороги, встреча была тёплой. И от усталости экипажей, казалось, нет и следа.

Диалог с горожанами завязался с первых минут, здесь рассказали о том, как нужно бороться с недугом для того, чтобы раскрыть свои скрытые способности, и, конечно же, показали на собственном примере. И для этого лучше всего подошли спортивные мероприятия. Поэтому одной из остановок автопробега стал городской стадион.

Сергей Петров, заместитель председателя Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов: "Ну, во-первых, мы своим автопробегом пытаемся привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Это, наверное, самый большой посыл. Во-вторых, мы пытаемся собрать те проблемные ситуации, те малые и большие проблемы, которые можно решить на уровне Забайкальского края. И третий большой посыл - мы пытаемся пропагандировать параолимпийские виды спорта и здоровый образ жизни среди инвалидов и не только".

Спортивные игры, конечно же, адаптированы для людей, что силу воли демонстрируют назло обстоятельствам. Все они и "Боча", и "Жульбак", включены в программу паралимпийских игр. Но помимо этого состоялись встречи с представителями учреждений и организаций города и района, где поднимались уже проблемные вопросы.

Один из острых вопросов, что затронули на таких встречах, это оснащение техническими средствами реабилитации инвалидов. Так на сегодня очередь за новыми колясками в городе составляет порядка 40 человек. Эти вопросы взяли на карандаш, и теперь представители общества инвалидов попытаются решить их в Чите.

Источник