Теннисисты Сургута – победители чемпионата и первенства по настольному теннису в зачет Сурдспартакиады

25 Октября 2016
Теннисисты Сургута – победители чемпионата и первенства по настольному теннису в зачет Сурдспартакиады
Сургутяне стали победителями общекомандного зачета чемпионата и первенства по настольному теннису среди спортсменов с нарушением слуха, которые прошли в минувшие выходные в рамках Сурдспартакиады автономного округа в Сургуте. 

За медали боролись более 40 спортсменов из 8 муниципальных образований Югры: гг. Сургут, Нефтеюганск, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Радужный, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. 

Открывая соревнования, с приветственными словами к спортсменам обратился директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. Он пожелал участникам успехов, честной, бескомпромиссной борьбы и ярких побед. «Состязания по настольному теннису были включены в состав соревновательных дисциплин Сурдспартакиады автономного округа более десяти лет назад. Этот энергичный и азартный вид спорта с каждым годом привлекает к занятиям все большее количество людей в нашем регионе, и в будущем численный состав команд только увеличится, - выразил уверенность руководитель Центра. - Трудолюбие и стремление когда-то помогли нашим спортсменам-сурдлимпийцам взойти на пьедестал почета главных стартов четырехлетия. Сегодня мы по праву гордимся ими – волейболистами Павлом Фатиным, Владимиром Шмыгиным, Александром Дроздовым, Максимом Салминым, легкоатлетами Юлией Любчик и Максимом Бганом. Я уверен, что стремления каждого из вас смогут в будущем привести к высоким спортивным результатам!». 

Чемпионат проводился по олимпийской системе, первенство – по круговой, было разыграно четыре комплекта наград. 

Лучший результат у девушек показала спортсменка из Лангепаса Жайрона Юсупова, второе место завоевала представительница Сургута Ольга Лаврено, на третьей ступени пьедестала почёта расположилась вартовчанка Валерия Миронова. 

Статус сильнейшего у юношей отстоял Ильдар Нажмутдинов из Мегиона, на второй строчке турнирной таблицы обосновался сургутянин Ранит Гимазиев, бронзовая награда на счету Андрея Масюкевича из Лангепаса. 

В мужском соперничестве на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель Лангепаса Шухрат Ашрапов, как и в прошлом году ставший бесспорным лидером соревнований. На второе место взошел сургутянин, мастер спорта России международного класса, чемпион и серебряный призер Сурдлимпийских игр по волейболу Павел Фатин, замкнул тройку глава спортивной семьи Фатиных – Николай. 

У женщин «золото» и «серебро» на счету нефтеюганских спортсменок Зухры Усольцевой и Татьяны Курбет соответственно, серебряным призером стала представительница Сургута Алина Зуб. 

По итогам общекомандного зачета сильнейшей сборной была признана команда – хозяйка соревнований, завоевавшая по результатам чемпионата и первенства в общей сложности 75 очков. На втором месте представители Лангепаса (65 очков), замыкает тройку лидеров Нижневартовск (45 очков). 

Чемпионат и первенство по настольному теннису стали третьим этапом Сурдспартакиады, которая включает в себя соревнования по четырем видам спорта: легкая атлетика, волейбол, плавание, настольный теннис. 28-30 октября в г. Лангепасе состоится завершающий этап Сурдспартакиады Югры – чемпионат и первенство по плаванию. Подведение итогов и награждение победителей состоится на церемонии чествования «Спортивная элита- 2016»