Особые дети Владивостока побывали на фестивале в реабилитационном летнем лагере

24 Августа 2017
Особые дети Владивостока побывали на фестивале в реабилитационном летнем лагере

На острове Русском работает дальневосточный летний лагерь для людей с ограниченными возможностями «Инвалето». В среду в лагере прошел спортивно-творческий развлекательный фестиваль для особых детей и взрослых с инвалидностью. Около 100 человек приняли участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

Организовали фестиваль Дальневосточная межрегиональная организация инвалидов «Ковчег» и Приморская краевая федерация спорта инвалидов СПОДА.

«Вчера мы сделали большой праздник для отдыхающих лагеря и наших гостей. Для детей прошли веселые старты и соревнования в спортивных играх. Для взрослых — шахматы, шашки, дартс, паралимпийская бочча, прыжки в длину, отжимания и приседания. Помимо спортивных соревнований, состоялись кулинарные поединки, также делали цветы из ткани и участвовали в других творческих конкурсах. Многие купались в море, такое удовольствие смогли позволить себе инвалиды, используя нашу специальную тележку. Итогом фестиваля стал совместный праздничный ужин», — рассказал президент организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко.

В реабилитационном лагере «Инвалето» отдыхают взрослые инвалиды, дети из коррекционных школ и детских домов, мамы с особыми детьми. Здесь есть все для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья: кухня, столовая, зона отдыха, душ, туалеты, спортивные площадки, специальная тележка для купания. Постоянно в лагере находятся порядка 40 человек, некоторые приезжают на день, есть те, кто проводит на море неделю и больше.

Впервые в Приморском крае инвалиды организованно отдыхали на острове Клыков в 2009 году. С тех пор организация инвалидов «Ковчег» сделала «Инвалето» ежегодным социальным проектом, который обеспечивает отдых и реабилитацию на берегу моря людям с ограниченными возможностями здоровья и членам их семей. Последние годы лагерь организуют на острове Русском в бухте Рында.


Источник