Паралимпийский фестиваль по бочче прошел в Хабаровске

2 Октября 2017
Паралимпийский фестиваль по бочче прошел в Хабаровске

В Хабаровске завершился II Межрегиональный фестиваль «Бочча – спорт высоких достижений», организованный Дальневосточным филиалом компании «МегаФон» и Министерством физической культуры и спорта Хабаровского края. Участие в соревнованиях приняли 25 юных спортсменов из 7 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири.

На протяжении двух дней команды Приморья, Забайкалья, Якутии, Амурской, Иркутской и Сахалинской областей, а также Хабаровского края состязались в командном и личном зачётах по игре бочча. Спортсмены из Хабаровского края удостоились двух серебряных наград.

В напряжённом финале спортсмены из Хабаровской краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы уступили Благовещенску, заняв второе место. «Бронза» уехала в Приморье.

В личном зачёте соревнования шли в двух категориях. Среди маломобильных участников лучшим стал Василий Борисов из Якутии, второе и третье места достались Наталье Пустынцевой и Дарье Мелиховой из Амурской области.

Во второй подгруппе «золото» также уехало в Благовещенск – его в финале завоевала Антонина Токарева, обойдя Валерию Шинко из Комсомольска-на-Амуре. Обладателем третьего места стал Сергей Митрошин из Забайкалья.

Кроме этого дети смогли познакомиться с Хабаровском, посетили краевой цирк, увидели чудеса науки и сами почувствовали себя изобретателями на science-show, вживую пообщались со спортсменами-паралимпийцами.

«Победа на Межрегиональном фестивале в Хабаровске – это дорога на Всероссийские соревнования, которые открывают путь к вершинам этого спорта. Возможно, именно сегодня свою первую награду получил будущий Паралимпийский Чемпион, - отметила Антонина Пронина, директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон». – Бочча – один из немногих командных видов спорта, который развивается в нашем регионе. Для многих участников всё было впервые – первые соревнования, первые победы, первый полёт на самолёте. Соревнования - это возможность побывать в новых городах, встретить новых друзей, расширить границы своего мира. Это не просто баллы, сантиметры, медали, но и эмоции, общение и радость».

Бочча -  игра с мячом, с 1984 года включена в программу Паралимпийских Игр.Первые краевые соревнования по бочча прошли в Хабаровске в 2014 году.  Тогда жев программу подготовки по адаптивным видам спорта ДВАГФК был введён курс по обучению игре бочча.



Источник