Почти 8 тыс. людей с инвалидностью регулярно занимаются спортом в Югре

19 Сентября 2017
Почти 8 тыс. людей с инвалидностью регулярно занимаются спортом в Югре

Количество людей с инвалидностью, регулярно занимающихся спортом, ежегодно растет в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре примерно на 1,5%, сообщил в понедельник сенатор, чемпион мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.

"В Югре проживает около 59 тыс. людей с инвалидностью. Ежегодно количество занимающихся спортом из них увеличивается примерно на 1,5%. Так, по итогам 2016 года их число выросло более чем на 1,2 тыс. человек - до 7,8 тыс. граждан (13,5% от всех инвалидов в регионе, что выше среднероссийского показателя)", - сказал сенатор.

Он уточнил, что такой динамики удалось достичь благодаря реализации властями автономного округа комплексной модели развития адаптивного спорта, а также внедрения инклюзии при организации спортивной подготовки.

По словам Э.Исакова, в муниципальных образованиях Югры приняты дорожные карты, благодаря которым все больше спортивных объектов, гостиниц и местной инфраструктуры становится доступно для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих людей.

Так, если раньше окружные соревнования по адаптивным видам спорта проводились исключительно в Ханты-Мансийске, то теперь их принимают Сургут, Сургутский район, Лангепас, Югорск, Нефтеюганск и Советский район.

Также сенатор отметил, что согласно госпрограмме "Развитие физической культуры и спорта в Югре на 2016 - 2020 годы" в текущем году планируется ввести в эксплуатацию бассейны с 50-метровыми дорожками в Сургуте и с игровым залом в поселке Приобье Октябрьского района. В них будут созданы все необходимые условия для посещения людьми с инвалидностью.

Как пояснили агентству в департаменте физической культуры и спорта Югры, в настоящее время в автономном округе занятия по адаптивному спорту ведутся в 174 учреждениях, 29 из которых расположены в сельской местности.

При этом всего приспособлены для таких занятий более 530 объектов из свыше 2,8 тыс. действующих в регионе. Среди них - спортивные залы, бассейны, дворцы спорта, крытые корты со льдом, тиры, лыжные базы.

"В целом во всех муниципальных образованиях автономного округа наблюдается рост численности занимающихся среди людей с инвалидностью. Особо положительная динамика в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Березовском, Нефтеюганском, Октябрьском районах", - отметили в ведомстве.

При этом в 17 из 22 муниципалитетов региона (Когалыме, Лангепасе, Покачах, Радужном, Урае, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Югорске, Сургуте, а также в Белоярском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Березовском, Кондинском и Нефтеюганском районах) более 10% от проживающих инвалидов регулярно занимаются спортом.

Так, в Нижневартовском районе их - более 26%, Нефтеюганском районе - свыше 30%, а в Сургутском - 31,3%, что значительно выше заложенного в Стратегии развития Югры показателя в 20% до 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Сургуте открыт первый в России региональный центр адаптивного спорта для инвалидов, который позволит развивать легкую атлетику среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В стране существует только два подобных комплекса - учебно-тренировочные центры "Новогорск" и "Озеро Круглое" в Московской области, но при этом находящиеся в федеральной собственности.

Объект оснащен легкоатлетическим манежем, секторами для прыжков в длину, высоту, с шестом, тройных прыжков, толкания ядра, метания дисков и копья.

Также в спорткомлексе имеются залы индивидуальной силовой подготовки с тренажерами для пауэрлифтинга, фехтования, лечебной физкультуры для развития нового в регионе направления - парафитнес. Оборудование имеет сертификат Международной федерации по легкой атлетике.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, сеть центров адаптивного спорта в регионе будет расширяться. Так, до конца 2017 года в Нижневартовске планируется открыть еще один комплекс, оснащенный современным оборудованием.



Источник