Центр подготовки паралимпийцев откроется в Приморье

12 Января 2017
Центр подготовки паралимпийцев откроется в Приморье

Краевой центр подготовки паралимпийцев будет создан на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В планах — уже в этом году провести в ДВФУ несколько соревнований, в том числе по танцам на колясках. Об этом на встрече договорились и. о. ректора ДВФУ Никита Анисимов и президент общественной организации инвалидов "Ковчег", руководитель приморской краевой федерации физической культуры и спорта инвалидов Артем Моисеенко, сообщили в пресс-службе университета.

Президент "Ковчега" рассказал, что университет регулярно выступает площадкой для региональных турниров и марафонов с участием людей с инвалидностью. По словам Артема Моисеенко, кампус ДВФУ действительно является лучшим в России по организации доступной среды и имеет большие перспективы для развития паралимпийского спорта, а также подготовки атлетов к летним играм, которые пройдут в 2020 году в Токио.

"ДВФУ готов поддерживать инициативы по развитию паралимпийских видов спорта в регионе, создать в кампусе центр подготовки, проводить соревнования. Мы должны помогать тем, кто помогает людям с инвалидностью не падать духом, ведет за собой и вдохновляет на новые свершения", — отметил Никита Анисимов.

Уже этим летом в ДВФУ планируется провести первые международные соревнования с участием спортсменов-колясочников из Японии и фестиваль танцев на колясках Inclusive Dance для людей с инвалидностью из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь, Никита Анисимов также предложил Артему Моисеенко прочитать в университете цикл открытых лекций — мотивирующие выступления президента "Ковчега", уверен и.о. ректора, будут интересны студентам разных направлений.

Стоит отметить, что кампус Дальневосточного федерального университета построен с соблюдением всех современных требований доступной среды. Жилые, учебные, спортивные корпуса и подъезды к ним оборудованы приспособлениями, которые позволяют заехать на коляске, предусмотрены специальные парковки, лифты, санузлы, места в аудиториях, номера для маломобильных студентов и гостей в жилых корпусах, а в Научной библиотеке запущен комплекс средств доступа к фондам для слабовидящих.

Источник