В МДЦ «Артек» — День равных возможностей

25 Июля 2019
В МДЦ «Артек» — День равных возможностей

День равных возможностей в МДЦ «Артек» состоялся 22 июля.  Этот традиционный для «Артека» инклюзивный праздник объединил во Дворце спорта детей из 79 регионов России и 76 стран мира. Артековцы познакомились с тремя паралимпийскими дисциплинами — теннисом на колясках, волейболом сидя и футболом слепых. Проводниками ребят в новом для них мире стали российские паралимпийцы, волонтеры и юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые уже делают успехи в этих видах спорта.

Несмотря на то, что нет абсолютно одинаковых людей, возможности и права у всех нас должны быть одинаковые. Мы рады, что в «Артеке» все чаще проводятся программы, которые ориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди действительно нуждаются в нашей помощи и внимании. Мы все разные, но мы равные! Пусть дружба и взаимопонимание, которым вы учитесь  в «Артеке», будут вместе с вами в большой жизни, — цитирует пресс-служба первого заместителя директора «Артека».

СПРАВКА: «Артек» является детским центром с официальным международным статусом. В настоящий момент это крупнейший детский центр мира, подтвердивший в 2016 году свое членство в Международной ассоциации детских лагерей (ICF). С начала основания стал развиваться как международный центр детской дипломатии.

C 2014 года он принял более 4000 иностранных детей из 80 стран, в т.ч. в 2018 году — 1622 чел. (4% от общего числа). В ряду стран-лидеров по количеству детей, побывавших в «Артеке» в 2018 году, Украина (абсолютный лидер), Киргизия, Казахстан, Франция, Беларусь, Узбекистан, Молдова, Сирия, Армения, Эстония, Германия, Испания, Италия, Китай, Болгария.

Преимущественно иностранные дети посещают МДЦ «Артек» в рамках конкурсных отборов образовательных программ тематических партнеров, в том числе Дипломатической академии МИД РФ, Фонда поддержки «Артека», Фонда конкурса чтецов «Живая классика», Института русского языка имени А.С. Пушкина, Фонда социально-культурных инициатив.

В настоящее время в «Артеке» проходит самая масштабная международная смена 2019 г. «Мы разные – мы равные»: в международном детском центре собрались  3 470 детей из 76 стран и 79 регионов России.



Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Источник