В Югре стартовал новый сезон «Лыжи мечты»: пятая часть участников уже занимается по паралимпийской программе

28 Ноября 2019
В Югре стартовал новый сезон «Лыжи мечты»: пятая часть участников уже занимается по паралимпийской программе

В Югре стартовал новый сезон «Лыжи мечты». Это проект, направленный на реабилитацию детей с ДЦП с помощью горнолыжного спорта. 

Он начал работать в регионе три года назад. Сегодня в нём занимаются уже больше полусотни маленьких югорчан с ограниченными возможностями здоровья. Причём, десять из них уже перешли в спортивную группу - занимаются по программе паралимпийцев, участвуют во всероссийских соревнованиях и даже берут на них места.

Сегодня проект «Лыжи мечты» работает уже в 10 муниципалитетах Югры. А летом он трансформируется в «Ролики мечты» - чтобы дети имели возможность заниматься и получать реабилитацию и в бесснежный сезон.

Софья Конух, заместитель директора департамента физкультуры и спорта Югры: «Конечно, хотелось бы, чтобы во всех 22 муниципалитетах работал, потому что центр адаптивного спорта всегда готов закупать и передавать, проводить обучение с кадрами, потому что также нужно и тренерам переобучаться».

Вадим Гаврин, инструктор по спорту проекта «Лыжи мечты»: «Горные лыжи - многогранный вид спорта. Много что нужно уметь. Это скоростные качества, баланс, координация движений. И всё это на лыжах ребёнок получает. И соответственно результат очень хороший. Они начинают лучше ходить, они начинают выполнять те или иные упражнения. То есть координация движений, выполнение упражнений».


Источник