Яхтсмены из Конаковского общества инвалидов покоряют волны и пьедесталы

24 Августа 2020
Яхтсмены из Конаковского общества инвалидов покоряют волны и пьедесталы

За последний месяц их команда достойно выступила в двух фестивалях парусного спорта и готовится к следующим соревнованиям «ПАРА-КРЫМ — 2020».

Назвать конаковских спортсменов людьми с ограниченными возможностями язык не поворачивается: они не инвалиды в привычном понимании обывателей. Своим примером доказывают, что у каждого человека возможности неограниченны, даже когда здоровье подкачало, главное – желание идти вперед, общаться и познавать что-то новое.

В конце июля яхтсмены из Конаковского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) во главе со своим председателем Галиной Корниловой приняли участие в фестивале парусного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в Башкирии. Там собрались 50 человек из 14 регионов России. Пятеро из них – из Конаково: Галина и Александр Корниловы, Константин Морозов, Ольга Антонова и Елена Русакова. У каждого члена команды – свои проблемы со здоровьем. Например, и у Александра, и у Константина нет ноги. Но своим упорством и трудом они доказали, что для них никаких преград нет.

Море впечатлений

Проекты «Яхтинг равных возможностей» и «Солнце. Ветер. Вода. Человек» – это составляющая проекта «Спорт – норма жизни». Организовали их Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Фонда Президентских Грантов и Министерства спорта России. Цели очевидны: приобщать людей с ограничениями по здоровью к спорту, активному образу жизни.

Конаковские яхтсмены уже положительно зарекомендовали себя в парусном спорте. И на этот фестиваль приехали не просто участниками, а инструкторами, чтобы учить новичков, передавать им свои умения и любовь к жизни. И конечно, тренироваться и побеждать. В финале соревнований именно экипаж Александра Корнилова стал лидером гонки, заняв первое место.

- Впечатлений осталось море, - поделилась Галина Корнилова. – Это были не просто соревнования, фестиваль подарил нам общение, песни под гитару, новые знания и навыки. Мы поняли, что без этого теперь не сможем.

На смену одному парусному фестивалю пришел другой. 1-2 августа конаковские спортсмены приняли участие в двухдневных соревнованиях на парусных катамаранах в Мытищинском районе. В гонках на воде участвовали 11 катамаранов. Соперниками им стали в основном представители Москвы и Московской области. Команда Константина Морозова заняла второе место, а в общем командном зачете конаковцы поднялись на четвертое место.

Под парус страхам вопреки

Победы конаковских яхтсменов случайны. Их любовь к парусному спорту началась еще в 2018 году. По словам Галины Корниловой, на тот момент только Ольга Антонова занималась этим видом спорта с юности, остальные «попробовали» его впервые - в проекте «Под парусами надежды».

- Когда я впервые оказалась на яхте, то боялась даже пошевелиться от страха. С водой я всю жизнь не дружила, - призналась Галина Георгиевна. - Но все страхи мы преодолели.

На проекте конаковцы прошли цикл тренировок под руководством профессиональных московских инструкторов Александры и Дмитрия Золотовых и получили сертификаты. Новое дело настолько захватило их, что в 2019-м году спортсмены подали заявку на участие во всех видах соревнований в проекте «Под парусами надежды».

На Клязьминском водохранилище Московской области их жизнь была наполнена теорией и практикой, заплывами, знакомствами и походной романтикой. «И мы загорелись», - призналась Галина Корнилова.

Позже они приняли участие и в международном парусном фестивале «Паруса России на Селигере». Потом был Кубок «ПАРА-КРЫМ — 2019». Здесь конаковская команда отличилась, заняв все призовые места. Например, золотым призером по индивидуальным соревнованиям стала Ольга Антонова, а вся команда получила переходящий кубок.

Все только начинается

Впереди – новые заплывы, общение и, без сомнения, победы. Уже в начале сентября этого года команда Конаковского общества инвалидов второй раз поедет на Кубок «ПАРА-КРЫМ — 2020», который пройдет в Евпатории. Сейчас они основательно готовятся, причем не только к заплывам яхт, но и к соревнованиям в таких видах спорта, как настольный теннис, жим, плавание, бег на разные дистанции.

И хорошо, что есть рядом люди, готовые помочь. Например, директор Дворца спорта «Дельфин» Дмитрий Абрамов разрешил тренерам готовить команду по дополнительным видам спорта. Да и сами тренеры охотно откликнулись, с удовольствием занимаясь с представителями местного Общества инвалидов. Администрация города Конаково решила материально поддержать городских спортсменов в организации поездки. В этом есть немалая заслуга председателя ОИ Галины Корниловой – ее энергия и позитивный настрой располагают и сплачивают людей, вселяют уверенность в успехе.

Однако есть и проблемы: по яхтингу конаковские спортсмены тренироваться просто не имеют возможности. Все свои победы они заслужили только усердной подготовкой непосредственно на фестивалях. База есть - при желании они могут устраивать заплывы в «Конаково Ривер Клаб». Но своих яхт, катамаранов у них нет, а хотелось бы.

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем искать спонсоров, постараемся выиграть грант и купить один-два катамарана. Это значительно расширит наши возможности, мы могли бы учить других людей, - отметила председатель Конаковского отделения ВОИ Галина Корнилова. - Поверьте, это счастье. Мы чувствуем себя полноценными людьми, словно жизнь, даже не смотря на преклонный возраст, только начинается.



Источник