Югорчане стали победителями Лиги чемпионов

30 Ноября 2016
Югорчане стали победителями Лиги чемпионов

Волейболисты с нарушением слуха Центра адаптивного спорта Югры завоевали «золото» Лиги чемпионов в Италии.

Соревнования объединили 12 команд из Турции, Бельгии, Германии, Украины, Италии, Польши, России.  Нашу страну на международном турнире  представляли две сильнейшие команды  - Югры и Новосибирска.

Сборная Ханты-Мансийского автономного округа выступала в полном составе. В их числе и заслуженные мастера спорта, серебряные призеры Сурдлимпийских игр 2013 года в Болгарии – Павел Фатин, Максим Салмин, Владимир Шмыгин, Александр Дроздов.

Команда Югры играла в  группе «Б». По словам заслуженного тренера России, тренера сборной по волейболу Центра адаптивного спорта Югры Станислава Руденко, основными соперниками волейболистов из ХМАО стали участники из Украины, Турции и Германии. Сборная Германии является бронзовым призером олимпийских игр, а сборная Украины не проиграла ни одного матча в соревнованиях Лиги чемпионов.

В первом матче с Германией югорчане одержали победу со счетом 3:0. Второй с Турцией закончился со счетом 3:2, а в третьем сургутяне  уступили украинцам один балл – 2:3. Однако по общему преимуществу баллов в финал вышли сборные Украины и Ханты-Мансийского автономного округа.

 «Лига чемпионов проходила практически по тому же сценарию, что и в прошлом году в Бельгии. Мы играли в группе со сборными  Германии, Турции и Украины, - рассказывает Станислав Руденко. -  За «золото» турнира боролись команды «Киев» и «Югра». Украинцы на протяжении последнего десятилетия являются одной из сильнейших волейбольных команд, у них очень сильная линия атаки. В их составе играют девять действующих олимпийских чемпионов. Это был самый напряженный и захватывающий матч для нашей команды в Лиге чемпионов.  Мои ребята были настроены на победу! Впервые в истории соревнований «Лига чемпионов» победу над  сборной  Украины одержали югорчане!»

Команда «Украина» уступила сборной Ханты-Мансийского автономного округа со счетом 3:2 и стала серебряным призером  Лиги чемпионов. «Бронза» отправилась в Италию.

Международные соревнования по волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов прошли с 24 по 26 ноября в городе Римини, Италии.