В Германии стартовал Чемпионат Мира IPC по пулевой стрельбе

21 Июля 2014
В Германии стартовал Чемпионат Мира IPC по пулевой стрельбе

В пятницу 18 июля в немецком городе Зуле состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Мира IPC 2014 по пулевой стрельбе, который продлится до 26 июля.

Этот турнир собрал 265 спортсменов из 53 стран и стал самым крупным событием в истории проведения подобных Чемпионатов.
В воскресенье 20 июля состоялись первые финалы с участием российских спортсменов. Очень интересной и волнующей была борьба за титул чемпиона в стрельбе из пистолета на 10 м среди мужчин (Р1) - между корейцем  Хиджангом Ли и россиянином Сергеем Малышевым.

Уверенного стартовав, российский спортсмен лидировал все время, а в седьмом раунде сделал два поистине чемпионских выстрела точно в центр мишени - 10.7 и 10.9. Это еще более укрепило его позицию. Ли, который является одним из самых стабильных стрелков мира, продолжил спокойно отрабатывать свою партию и также сделал два удачных выстрела  10.1 и 10.7, следуя за Малышевым по пятам и сохранив напряженность момента. Судьба медали оставалась неясной до самого последнего выстрела и зависела от того, сумеют ли соперники побороть свое волнение в финальных попытках. Давление было очень велико, и в то время, как Ли сохранил самообладание и выбил 9.9, у Малышева дрогнула рука, и последний результат 8.0 обеспечил россиянину лишь серебряную медаль. 46-летний спортсмен из Южной Кореи одержал победу со счетом 193.4, Малышев набрал 192.9 очков, Севат Карагол из Турции - на третьем месте (172.6).

Другой российский спортсмен, чемпион Пекина 2008 - Валерий Пономаренко занял в финале пятое место.
К концу второго дня Чемпионата Мира в Зуле команда Южной Кореи возглавила медальную таблицу, завоевав пять медалей (3+1+1).

Подробная информация с соревнований - на официальной странице www.suhl2014.com

_________________________________________________________________________________________