—борна€ –оссии по стрельбе из лука на заключительном квалификационном турнире в „ехии завоевала 2 квоты на участие в XVI ѕарлимпийских летних играх в г. “окио

13 »юл€ 2021

— 3 по 11 июл€ в „ехии в г. Ќове-ћесто проходил заключительный квалификационный турнир по стрельбе из лука к XVI ѕаралимпийским летним играм в г. “окио.  —борна€ команда –оссии завоевала 3 золотые, 1 серебр€ную, 7 бронзовых медалей и зан€ла 3 место в общекомандном зачете.

ѕобедител€ми общекомандного зачета стали лучники из ¬еликобритании (5 золотых, 2 серебр€ные и 3 бронзовые медали). Ќа втором месте Ц сборна€ »талии (3 золотые, 2 серебр€ные и 1 бронзова€ медали).

ѕо итогу соревнований российские спортсмены завоевали еще 2 квоты на участие в XVI ѕаралимпийских летних играх в г. “окио (япони€) Ц в стрельбе из классического лука среди женщин и стрельбе из блочного лука среди мужчин.

—тарший тренер сборной команды –оссии по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата ¬иктор —апунов в интервью пресс-службе ѕ – рассказал об итогах соревнований и подготовке сборной к ѕаралимпийским играм в “окио:

Ђ“урниром в „ехии закончилась квалификаци€ на ѕаралимпийские игры в “окио. —тоит отметить, что соревновани€ были европейским и мировым квалификационным стартом одновременно.

¬ активе росси€н 10 квот на участие в ѕаралимпийских играх. ћы будем представлены во всех 9 медальных видах программы Ц соревновани€х мужчин и женщин стрелков из классического лука и блочного лука, Ђшейниковї (W1), а также командных соревновани€х микс.

ќкончательное утверждение квот по стрельбе из лука состоитс€ до 20 июл€. ћеждународна€ федераци€ стрельбы из лука направит двусторонние приглашени€ Ќациональным паралимпийским комитетам.

¬ ближайшее врем€ мы определимс€ с составом команды, который будет утвержден »сполкомом ѕ –, после чего у нас начнетс€ заключительный этап подготовки.

—начала сборна€ проведет 8-дневный сбор в г. ”лан-”де до 10 августа, по окончанию которого сразу отправитс€ на заключительное тренировочное меропри€тие во ¬ладивосток и уже оттуда - на »гры в “окиої.

»“ќ√» «ј Ћё„»“≈Ћ№Ќќ√ќ  ¬јЋ»‘» ј÷»ќЌЌќ√ќ “”–Ќ»–ј

ѕредставительница  раснодарского кра€ ћаргарита —идоренко завоевала золотые медали в личных соревновани€х в стрельбе из классического лука в европейской квалификации и в команде с  ириллом —мирновым («абайкальский край) Ц в мировой.  ирилл также завоевал бронзовые медали в стрельбе из классического лука в европейской квалификации и международной.

Ќаиль √атин (ћосковска€ область) подн€лс€ на верхнюю ступень пьедестала почета в европейской квалификации в стрельбе из блочного лука.

Ѕаир Ўигаев (–еспублика Ѕур€ти€) в мировой квалификации в стрельбе из блочного лука завоевал серебр€ную медаль в личных соревновани€х и стал бронзовым призером в миксте с “ать€ной јндриевской (–еспублика Ѕур€ти€).

Ѕронзовые медали соревнований завоевали ёрий  у€нков (г. —анкт-ѕетербург) Ц стрельба из блочного лука европейской квалификации, јнна »льина (г. ћосква) Ц класс W1 (шейники), “ать€на ∆алсабон («абайкальский край) Ц классический лук мирова€ квалификаци€ и »горь ћешков (ћосковска€ область) - класс W1 (шейники).