Российские спортсмены доминируют после первого дня соревнований Кубка Мира IPCNS

10 Декабря 2014

Хозяева Сочи 2014 выиграли четыре из шести гонок в биатлоне спринте.

В среду, 10 сентября, в Вуокатти (Финляндия) стартовал первый этап Кубка IPC по лыжным гонкам и биатлону. Российские спортсмены не показали и намека на похмелье от славы, завоеванной весной в Сочи 2014, и продемонстрировали прекрасную форму и волю к победе.

В Сочи Россия выиграла 12 из 18 чемпионских титулов в биатлоне, и сегодня на спринтерской дистанции они поднялись на высшую ступень пьедестала четыре раза из шести возможных.

При частично облачной погоде мужчины категории стоя показали чистую стрельбу, четыре из пяти первых финишировавших не сделали ни одного промаха.
Лидером стал российский паралимпийский чемпион Владислав Лекомцев (18:46.2), занявший первое место в 7.5 км, он финишировл перед норвежцем Нильсом Эриком Улсетом (19:29.4). Если бы украинец Игорь Рептюх (19:41.9) не сделал промах, он был бы на втором месте, однако из-за неудачной стрельбы Рептюх оказался лишь третьем, немного обогнав своего товарища по команде Григория Волчинского (19:43.3).

В отсутствие шестикратного чемпиона Сочи 2014 Романа Петушкова, который не стартовал в мужской «сидячей» гонке, бронзовый медалист Сочи 2014 30-летний Александр Давидович, (21:46.0), несмотря на один промах, поднялся на первую ступеньку пьедестала, который сегодня был весь российским. Второе место – у Алексея Быченка (22:01.0), третье – у Ивана Голубкова (22.03.1).

В категории слабовидящих мужчин золото завоевал француз Томас Кларион (20:01.4), ведомый Жюльеном Кларионом. Вторым пришел Станислав Чохлаев (18:54.1), Россия, с ведущим Евгением Фатхуллиным. Третий – украинец Юрий Уткин (20:18.0) с ведущим спорстменов Виталием Казаковым.

В женском спринте категории сидя в отсутствие паралимпийской чемпионк из Германии Андрэа Эскау победила россиянка Марта Зайнуллина (19:47.1), занявшая в Сочи 5-е место. Ее подруга по команде Светлана Коновалова (20:52.8) завоевала серебро – как и в Сочи. Лидия Храфеева из Белоруссии (20:54.9) - третья.

В женской гонке категории стоя присутствующие испытали легкий шок, когда Паралимийская чемпионка из России Алена Кауфман (20.29.3) показала лишь третий результат. Победительницей стала спорстменка из Украины Александра Кононова, завоевавшая в Сочи золото на дистанции 12.5 км. Второе место – у хозяйки соревнований Майи Ярвелы (19:35.5).

Продуктивный для российской команды день завершила серебряная медалистка Сочи 2014 Будалеева Юлия (19:08.5), ведомая Татьяной Мальцевой. Елена Ремизова (20.09.5) с ведущим Максимом Пироговым была второй, Оксана Шишкова (20:16.3) с ведущим Ладой Нестеренко (Украина) финишировали третьими.

Таким образом, у Россиян 10 медалей – по четыре золотых и серебряных и две бронзовых.

Более 100 спортсменов из 12 стран участвуют в соревнованиях первом этапе нового сезона Кубка Мира в Вуокатти. Соревнования продолжатся в четверг индивидуальной биатлонной гонкой.
Соревнования в Финляндии станут хорошим индикатором перед Чемпионатом Мира 2015 IPCNS, который пройдет в Кейбле (США) с 23 января по 1 февраля.