Смотрите прямые трансляции с Чемпионата Мира IPC по лыжным гонкам и биталону!

22 Февраля 2013
Смотрите прямые трансляции с Чемпионата Мира IPC по лыжным гонкам и биталону!
Международный Паралимпийский Комитет объявил сегодня о том, что будет вести прямой показ соревнований Чемпионата Мира IPC 2013 по лыжным гонкам и биталону, который пройдет с 25 февраля по 5 марта в Соллефти, Швеция.  

За событиями на чемпионате можно будет наблюдать на канале IPC www.YouTube.com/ParalympicSportTV, трансляции предоставит финская вещательная компания Videpe.

Крейг Спенс, директор IPC по коммуникациям и СМИ, сказал: "За год до начала Сочинских Паралимпийских зимних Игр 2014 прямое транслирование с Чемпионата Мира IPC по лыжным гонкам предоставит нам отличную возможность расширить по всему миру осведомленность о спорте и помочь болельщикам узнать в лицо некоторых ведущих спортсменов."
Около 150 спортсменов из 15 стран подали заявки на участие в Чемпионате мира, который пройдет в пятый раз. Последний чемпионат состоялся в 2011 году в Ханты-Мансийске, Россия.

В Соллефти прибудут лучшие спортсмены, среди которых канадец Брайен Маккивер, россиянин Ирек Зарипов и украинка Александра Кононова. 
Маккивер, выступающий в категории слабовидящих, который выиграл четыре золота на прошлом Чемпионате мира и принимает участие в соревнованиях здоровых спортсменов, является одним из самых сильных претендентов на победы в Соллефти и в Сочи 2014. Он сказал: "Чемпионат Мира станет для меня своеобразной разминкой перед сочинскими тестовыми соревнованиями, и этот сезон станет отражением следующего сезона. Я надеюсь, что набрал достаточно хорошую форму, чтобы занять призовое место в одной из двух первых гонок - в спринте и на 20 км".

Четырехкратный чемпион Паралимпийских Игр Зарипов будет соперничать со своим товарищем по команде Романом Петушковым. Оба спортсмена являются претендентами на то, чтобы быть "лицом" России в лыжных гонках на предстоящей Паралимпиаде.

Кононова, отметившая на этой неделе свой 22-й день рождения, завоевала четыре золотых, две серебряных и ону бронзовую медаль на последнем Чемпионате Мира. Она также будет одним из главных претендентов на золото в категории стоя. Она сказала: "Чемпионат Мира несомненно является одним из соревнований самого высокого уровня и привлечет ведущих спортсменов. В Соллефти я хочу проверить себя и сделать некоторые окончательные корректировки для тренировочного процесса подготовки к Сочинским Играм 2014".

Прямые трансляции с Чемпионата Мира в Соллефти будут вестись ежедневно с 13:00 по московскому времени.

Расписание соревнований:
25 февраля лыжный спринт классическим стилем
26 февраля лыжные гонки на длинную дистанцию
27 февраля лыжные гонки на длинную дистанцию
28 февраля биатлон, короткая дистанция
1 марта биатлон, средняя дистанция
3 марта биатлон, длинная дистанция
4 марта лыжная эстафета
5 марта лыжные гонки на среднюю дистанцию

Информация о ходе Чемпионата Мира IPC 2013 по лыжным гонкам и биатлону http://www.ipcnordicskiingworlds.org/.

Со следующей неделе мы будем также давать обновления в Твиттере @IPCNordic и на Фейсбуке www.Facebook.com/IPCNordicSkiing.