В Норвегии завершился финальный этап Кубка Мира IPC сезона 2014/2015 по лыжным гонкам биатлону

22 Марта 2015
Сегодня погода в Сурнадал бросила вызов биатлонистам, сильнейший ветер сопровождался дождем.  Всем любителям биатлона известно, что в таких условиях кроме профессионализма, как самих спортсменов, так и сервис - бригад, необходима определенная доля везения.

В классе LW 10-12 у мужчин все эти составляющие сложились воедино для Мартина Фляйга из Германии (49.32) он совершил всего 2 промаха и выиграл гонку, россиянин Александр Давыдович (49.46) совершил на 1 промах больше и завоевал серебряную медаль, бронза досталась хозяину соревнований Тургве Ларсену (52.07, 2 штрафных круга). Алексей Быченок (53.18) занял 6-е место, что не помешало ему стать обладателем своего первого хрустального глобуса (621), вторым в общем зачете стал еще один россиянин Александр Давыдович (586) и Мартен Фляйг (Германия) занял третье место (466).

У женщин в классе LW 10-12 победу в этой гонке, а также в борьбе за хрустальный глобус (581 очко) одержала немка Аня Викер (48.46) - 2 штрафные минуты, на одну минуту больше у россиянки Натальи Кочеровой (49.16) она сегодня вторая, и отлично справилась со стрельбой Лидия Храфеева (50.17) из Белоруссии. Второй в общем зачете стала россиянка Марта Зайнуллина (540), третьей – еще одна россиянка Надежда Федорова (515).

В классе LW 2-9 золотую медаль завоевал украинец Игорь Рептюх (42.17. 3 штрафных минуты), серебро у норвежца Нильса Эрика Ульсета (42.18. 1 штрафная минута) и третьим стал лидер общего зачета россиянин Владислав Лекомцев (43.15.3 промаха). В общем зачете в этой категории ситуация сложилась зеркально: Владислав Лекомцев 700 очков, Нильс Эрик Ульсет (625), Игорь Рептюх (600).

У женщин (LW 2-9) золото в этой гонке завоевала украинка Александра Кононова (39.46) 2 промаха, и тем самым, набрав 825 очков, увозит глобус домой. Серебро сегодня у представительницы Канады Британи Худак (41.36. 1 штрафная минута), Людмила Ляшенко (43.16) с 5 штрафными минутами завоевала бронзу, что позволило ей составить компанию Кононовой в общем зачете. Ляшенко набрала 660 очков. Их соотечественница Ирина Буй (426) разместилась на третьем месте.

А вот для класса B 1-3 ветер не стал помехой, у мужчин здесь первым стал российский спортсмен Станислав Чохлаев (40.17) он был точен на рубеже, его товарищ по команде Николай Полухин (41.13) так же чисто отработал стрельбу и финишировал 2-м, следом за ним финишировал украинец Анатолий Ковалевский (42.40) с одним промахом. В общем зачете все те же лица: Николай Полухин (710), Станислав Чохлаев (695), Анатолий Ковалевский (542).

Среди слабовидящих женщин самой быстрой оказалась украинка Ольга Прилуцкая (40.30) 1 штраф, Елена Ремизова Россия (41.00) так же с одним штрафом и бронза досталась представительнице Германии Вивиан Хош (41.10), она была точна. В общем зачете в этой категории дела обстоят следующим образом: Юлия Будалеева Россия (805), Оксана Шишкова Украина (660), Елена Ремизова Россия (560).

Таким образом 4 хрустальных глобуса завоевали российские спортсмены, отличное завершение сезона.

____________________________________________________________________________________________