В Оберриде (Германия) стартует финальный этап Кубка Мира IPC по биатлону

23 Января 2014
В Оберриде (Германия) стартует финальный этап Кубка Мира IPC по биатлону

Соревнования начнутся сегодня вечером, 23 января, гонкой на короткую дистанцию.
 
Победители Кубка Мира по биатлону сезона 2013-14 определятся в течение следующих трех дней. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из 15 стран, которые будут соревноваться на всех дисциплинах.

За 40 дней до начала Сочи 2014 лыжники, покинув Обесдорф, где в прошлые выходные (16-19 января) завершился Кубок Мира IPC по лыжным гонкам, собрались в Оберриде для участия в биатлонных гонках на короткую, среднюю и длинную дистанции в живописном Черном Лесу. 

В категории слабовидящих среди мужчин Николай Полухин надеется победить в биатлоне и взять реванш над своим товарищем по команде Станиславом Чохлаевым, которому он недавно проиграл Кубок Мира по лыжным гонкам. Трехкратный чемпион мира в настоящий момент уверенно занимает верхнюю строчку рейтинга с 500 очками. Чохлаев - на втором месте (262 очка), Алексей Торопов - третий (216 очков). 
 
У женщин в этой категории также выделяется российская команда, с более близкими результатами первенство оспаривают Михалина Лысова, Елена Ремизова и Юлия Будалеева. Трио меняет положение на подиуме Кубка Мира в течение всего сезона, как и год назад, на Чемпионате Мира 2013 IPC в Соллефти (Швеция). Лидирует сейчас Будалеева, набравшая 480 очков. Вторая - Лысова (380), третья - Ремизова (330).
 
В категории сидя среди мужчин, чемпион мира на длинной дистанции японец Козо Кубо готов сражаться с чемпионом мира на средней дистанции россиянином Романом Петушковым. Петушков (350 очков) блестяще выступил в Соллефти, завоевав пять золотых медалей. Сейчас он опережает Кубо на 14 очков, на третьем месте - чемпион мира на короткой дистанции Григорий Мурыгин (286 очков).
 
В категория стоя у женщин лидирует победительница Кубка Мира по лыжным гонкам Алена Кауфман (385 очков). Наталья Братюк (332 очка) - держит вторую позицию, японка Момоко Декиджима (261) - на третьем месте.
 
Для дважды чемпионки мира категории сидя из Украины Елены Юрковской этот сезон складывается не очень удачно, она находится лишь на четвертом месте. Лидирует 23-летняя Светлана Коновалова (375), лишь на 5 очков опережая Марту Зайнуллину (370), Надежда Андреева - на третьем месте (288).
Многократная чемпионка мира колясочница Татьяна Макфадден и чемпионка мира по гребле Оксана Мастерс, освоившие в этом сезоне лыжи, будут бороться за место в паралимпийской сборной лыжников США в Сочи 2014.
Азат Карачурин (Россия) лидирует в категории стоя среди мужчин с 405 очками. На втором месте - трижды паралимпийский чемпион из Норвегии Нилс-Эрик Улсер (289 очков), лишь немного опережая чемпиона мира по биатлону на короткой дистанции канадца Марка Арендза, у которого 280 очков.
 
Соревнования в Оберриде продлятся до 26 января, за ними последует серия менее значительных соревнований по биатлону - в Ла-Феклаз (Франция) и в Кирхцартене (Германия). Далее лыжники отправятся в Сочи 2014, где разыграют 18 комплектов наград в биатлоне.
фотографии с тренировок и соревнований в Оберриде - на странице IPC Flickr http://www.flickr.com/photos/paralympic/

______________________________________________________________________________________________