Биатлонная гонка на средней дистанции в рамках ЧР прошла в Пересвете

23 Января 2016

23 января 2016 года в формате соревнований Чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА состоялся биатлон на средней дистанции (10км для девушек и 12.5км для мужчин).

Каждому участнику гонки предстояло преодолеть 4 огневых рубежа в непростых условиях: двенадцатиградусной со знаком «минус» погоды и высокой, до 80%, влажности воздуха. Климат предъявлял повышенные требования к функциональной выносливости спортсменов, выдержке и хладнокровию на огневых рубежах.

В классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин победу одержал Кодлозеров Иван, представитель Архангельской области. Почти идеально снайперская стрельба – всего один промах, и быстрый темп привёл к успеху прогрессирующего спортсмена. Вторым финишную черту пересек Проньков Александр с двумя промахами на огневых рубежах. Бронза досталась Яремчуку Александру из Архангельской области, лидирующему до заключительной стрельбы (три рубежа Александр прошёл чисто, а на четвёртом допустил 4 промаха, что отбросило его с первого на третье место).

В классе LW 2-9 («стоячие») у девушек победа по праву досталась Милениной Анне из Свердловской области. Второй на финише была Румянцева Екатерина, СШОР «Воробьевы горы», г. Москва. Третье место заняла Братюк Наталья, представляющая Архангельскую область.

У мужчин класса LW 10-12 («сидячие») в напряженной длительной борьбе первое место занял Голубков Иван, Республика Коми. Серебряным призёром стал Ганзей Александр, представляющий СШОР «Воробьевы горы», г. Москва. Третье место занял Гончаров Иван, также представляющий СШОР «Воробьевы горы», г. Москва.

Спортсменки класса LW 10-12 («сидячие»). Золотую медаль чемпионата блистательно выиграла Коновалова Светлана, допустившая один промах на первом рубеже. На втором месте оказалась Гуляева Ирина. Третье место заслуженно заняла Наталья Кочерова. Все призёры представляют СШОР «Воробьевы горы», г. Москва.
Из всех участников Чемпионата, только Акжана Абдикаримова смогла преодолеть дистанцию без единого промаха на огневых рубежах.

«Стреляющая» гонка преподнесла немало сюрпризов, как для спортсменов, так и для болельщиков. Лучшие ходом спортсмены, обеспечившие внушительное преимущество по времени, сталкивались с большими трудностями при стрельбе на последних рубежах, что привносило непредсказуемую интригу биатлона вплоть до крайних секунд гонок.

В качестве комментаторов впервые попробовали свои силы профессионалы в лыжных гонках и биатлоне Шилов Сергей и Давидович Александр, подтвердив яркими комментариями и чётким освещением событий известную всем истину – талантливый человек трудится талантливо во всём!

Завтра, в заключительный день Чемпионата, состоятся гонки на 5 и 10 км свободным стилем.