Паралимпийцы РФ чувствуют ответственность за результат - Гончаров

25 Октября 2013
Паралимпийцы РФ чувствуют ответственность за результат - Гончаров

Спортсмены, входящие в паралимпийскую сборную России по лыжным гонкам и биатлону, чувствуют большую ответственность за выступление на Играх-2014 в Сочи, заявил призер чемпионата мира-2011, участник Паралимпиады в Ванкувере Иван Гончаров.

Сборная в классе спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в эти дни проводит восстановительный сбор в Сочи на базе "Юг-Спорт" в рамках подготовки к паралимпийскому сезону.

"Конечно, мы чувствуем ответственность. Ее, наверное, вся страна чувствует! Подготовка идет полным ходом, нас регулярно приезжают снимать камеры, о нас пишут журналисты. Даже давление ощущается элементарно, состояние, может, даже немного нервозное. Но это нормально - все же люди, и мы тоже переживаем", - признался Гончаров журналистам.

График подготовки к Паралимпийским играм в Сочи настолько плотный, что, как рассказал спортсмен, он "дома за все лето был дня четыре". "Я в последнее время даже сумку не разбираю - приезжаю домой, сумку поставил, с родственниками увиделся, а на следующее утро машина приезжает - и в аэропорт", - сказал Гончаров.

При этом он отметил, что подготовка к сезону идет уже по отработанной схеме. "Я не скажу, что подготовка усиленная. Мы все это прорабатываем на протяжении уже трех лет, наверное. У нас очень грамотный тренер - Ирина Александровна (Громова). Все идет по плану, ничего сверхъестественного нет в том, что мы приехали куда-то, к примеру, в горы. Нет такого, чтобы из-за этого у нас сердце из тела выпрыгивало. У нас плановая подготовка, она была расписана несколько лет назад", - заявил Гончаров.

Паралимпиец признался, что его цель - одержать победу на Играх в Сочи. "Как любой спортсмен, я нацеливаюсь только на первое место. Если бы было по-другому, наверное, не было бы и смысла тренироваться, если ты уже у себя в голове проиграл. У нас будет еще отбор, и до сих пор непонятно, кто поедет на эти Паралимпийские игры. Желание, конечно, бешеное. Будем трудиться и стараться", - заверил Гончаров.

Р-Спорт, Елена Дьячкова

___________________________________________________________________________________________________