Кубок Духа. Казань

4 Февраля 2017
4 февраля, звенящим морозным утром более 600 лыжников вышли на старт юбилейного, 50-го по счёту, Казанского лыжного марафона.

Впервые марафон прошел 24 марта 1968 года в сосновом бору возле железнодорожного переезда, около озера Лебяжье, на приз Казанского государственного педагогического института. Марафон не всегда проводился на одном месте. Последние годы его проводили за чертой города в поселке Чебакса, в этом году организаторы решили  возродить старые традиции и юбилейный марафон прошел в поселке Юдино, где когда-то много лет назад он и проходил, на старом добром и ныне уже возрожденном стадионе Локомотив. И с этого же года Казанский марафон входит в серию Russialoppet.

Первыми на старт вышли паралимпийцы в классе "сидя", сборная страны.

Под номером 34 стартовал легендарный лыжник – шестикратный чемпион Паралимпиады в Сочи Роман Петушков. Он рассказал, что приехал в Казань впервые, и пообещал вернуться сюда летом: «Нам все очень понравилось, здесь все очень красиво. Думаю, летом еще красивее. Обязательно посетим Казань летом. Приятно, что земляки не забывают и не бросают нас».

Редкая возможность для Паралимпийцев - масс-старт, и как все старты ребят выглядел очень красочно,  спортсмены пробежали дистанцию 5 км.

Победителем у мужчин стал Иван Голубков, Александр Давидович лишь немного уступил и занял второе место, а бронзовым призёром стал капитан команды Роман Петушков.

У женщин выиграла хозяйка соревнований Марта Зайнуллина, второй на финиш пришла Надежда Федорова и завершила тройку призеров Ирина Гуляева.

Спустя час на дистанцию 25 км. вышли паралимпийцы в классе "стоя", Влад Лекомцев, Иван Кодлозеров, Екатерина Румянцева и Анна Миленина.
Несмотря на то, что паралыжники шли вне общего зачета, это не помешало Владиславу Лекомцеву выиграть 25 км. в тотале. Владислав ещё раз доказал, что нет ничего невозможного.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о королевской дистанции, собственно сам марафон - 50 км.
На ней победителем стал участник Олимпийских игр и двух Чемпионатов мира, сын олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова - Михаил Девятьяров-младший. Второе место среди мужчин завоевал Денис Зайцев, третья позиция – у Дмитрия Клюквина. Среди девушек на «полтиннике» не было равных Ольге Рочевой. Серебряная награда на счету Светланы Кузнецовой, «бронза» – у Ксении Конюховой.

До новой встречи на кубке Духа в Дубне, 11 февраля. Николов-Перевоз ждёт!