«Кубок Духа» стартовал в Пересвете

10 Февраля 2018
«Кубок Духа» стартовал в Пересвете

10 февраля состоялся традиционный лыжный марафон "Николов Перевоз", который входит в серию лыжных марафонов RUSSIALOPPET. Аномальные погодные условия не позволили провести гонку на привычной трассе по руслу реки Дубна, и местом проведения марафона был выбран подмосковный Пересвет. Спуски и подъёмы непростой Пересветовской трассы стали настоящим испытанием для почти полутора тысяч лыжников.

Соревнования по традиции открывал «Марш малышей» на 1 км для детишек в возрасте от 5 до 8 лет. Почти пятьдесят юных спортсменов отправил в путь шестикратный чемпион Паралимпийских Игр в Сочи Роман Петушков.

Марафон "Николов Перевоз" является первым этапом розыгрыша «Кубка Духа». В этом году помимо уже стартовавших паралимпийцев приняли старт и новички лыжных гонок. Ребята соревновались на дистанции 6км. Им предстояло преодолеть два круга по три километра. 

Приятно отметить, что все стартовавшие на паралимпийской дистанции добрались до финиша. А победителем первого этапа «Кубка Духа» в категории «сидя» стал Александр Ганзей, вторым финишировал Шамсудди Яндербиев и третьим стал Сергей Башаев. Среди спортсменов «стоя» Виталий Малышев был в единственном числе, но он на равных боролся со здоровыми спортсменам.

Следующие этапы «Кубка Духа» ждут на Сахалине и в Казани, в Мурманске и на Камчатке. Завершится серия в конце апреля на Байкале.


IMG_2414_cr 1.jpg

IMG_2708_cr.jpg

IMG_2722_cr.jpg

IMG_2473_cr.jpg

IMG_2498_cr.jpg