Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону: день 5

18 Декабря 2019
После дня отдыха на этапе Кубка мира в Лиллехаммере программу соревнований по биатлону открыла индивидуальная гонка.

Первыми на старт вышли мужчины в категории слепых и слабовидящих. Россиянин Станислав Чохлаев (лидер Олег Колодийчук), отстрелявший в ноль, оставил соперников позади и выиграл золотую медаль (42:33.5). Белорус Юрий Холуб допустил 3 промаха, однако, на финише уступил лидеру всего полминуты. На третьем месте россиянин Николай Полухин, показал чистую стрельбу и результат на финише 45:52.5.

Среди девушек аналогичной категории отлично отработали на дистанции россиянки Анна Панферова (48:07.9), Вера Хлязова (49:43.5) и Михалина Лысова (52:15.3), они заняли весь пьедестал почета, тройка призёров показала идеальную стрельбу.

Далее свои силы на лыжне предстояло проверить мужчинам категории «стоя». С одним промахом на первом огневом рубеже Владислав Лекомцев (40:43.5) навязал борьбу французу Бенжамину Давье, отстрелявшему чисто, и в итоге выиграл у него 3 секунды. На третьем месте Игорь Рептюх из Украина с результатом 40:51.6.

Среди девушек этой категории Екатерина Румянцева стала лучшей из россиянок, но ее результата хватило только на восьмую строчку турнирной таблицы. С тремя штрафными минутами она отстала от победительницы, украинки Александры Кононовой, на 4 минуты.

Завершали гонку лыжники категории «сидя».

Среди мужчин россияне показали самые высокие скорости на лыжне, но стрельба была не столь уверенной. Александр Давидович допустил 2 промаха, Иван Голубков заработал 4 штрафных минуты и они заняли 4 и 5 места соответственно, уступив третьему призёру 3 и 11 секунд. а победителем стал Тарас Рад из Украины, с чистой стрельбой он преодолел 15-и километровую дистанцию с результатом 40:55.1. На втором месте Мартин Фляйг из Германии, он тоже не допустил ни одного промаха и его результат 41:54.7. На третьем месте с одной штрафной минутой Колин Камерон из Канады, его результат 42:00.8.

Среди девушек в этой категории первенствовала Кендалл Гретч из США, она показала и хорошую скорость по дистанции, и безошибочную работу на огневых рубежах. Ее результат составил 45:12.5, на втором месте с одной штрафной минутой расположилась подруга Кендалл по команде Оксана Мастерс с результатом 46:25.5. На третьем месте лучшая из россиянок Марта Зайнуллина, у неё в пассиве две штрафные минуты и результат составил 49:36.2.

Завтра соревнования продолжатся спринтерской гонкой с двумя огневыми рубежами, где каждый промах на стрельбе наказывается штрафным кругом.