Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. День третий. Лыжный спринт

24 Января 2018
Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. День третий. Лыжный спринт

После проливного дождя за день до старта, состояние снега было довольно экстремальным. В купе с резкими изгибами и контруклонами, трасса авансом давала больше шансов высоким классам.

Гонку открывали спортсмены в категории "сидя", дамы стартовали первыми.
 
Из шести россиянок только Акжане Абдикаримовой не удалось отобраться в следующий круг. Одно мгновенье разделило её и финальную группу.

Среди мужчин в прологе первым финишировал Иван Голубков, в полуфинал прошли также Александр Давидович и и Александр Ганзей.

В категории "стоячих" среди девушек борьбу за медали продолжили Екатерина Румянцева и юная Юлия Михеева. Братюк и Миленина не прошли в финальную часть соревнований.

Среди мужчин лучшее время в прологе показал Влад Лекомцев, четвёртое время у Виталия Малышева. Александр Проньков и Иван Кодлозеров тоже преодолели квалификационный барьер с шестым и восьмым временем соответственно.

В категории слепых и слабовидящих Лысова Михалина, Галицына Марина и Ремизова Елена, Пономарев Олег, Чохлаев Станислав, Удальцов Владимир, Артёмов Александр не имели проблем при выходе в следующий круг соревнований.

ПОЛУФИНАЛЫ

Полуфиналы, как и пролог, начинали девушки "сидя". В первом забеге доминировали американки Мастерс и Греч, конкуренцию им смогла составить только Марта Зайнуллина, во втором полуфинале Маша Иовлева заехала второй и прошла в финал. Наталья Кочерова, Ирина Гуляева и Надежда Федорова не смогли преодолеть полуфинальный барьер.

У мужчин в финал уверенно прошли Иван Голубков и Александр Давидович, за бортом остался Александр Ганзей.

Среди девушек "стоя" в первом полуфинале Юлия Михеева финишировала третьей и вместе с Екатериной Румянцевой, пришедшей второй во втором полуфинале, прошла в свой первый финал на этапах Кубка Мира. 

Среди мужчин Влад Лекомцев выиграл свой полуфинал, Иван Кодлозеров заехал третьим, что позволило ему пройти в заключительную часть соревнований. Из второго полуфинала к ним присоединился Александр Проньков, финишировавший первым. Не отобрался в финал только Виталий Малышев, выступающий на столь высоком уровне первый сезон. Ему явно не хватило соревновательного опыта, чтобы правильно распределить свои силы в тактических перипетиях гонки.

Среди слабовидящих, Михалина Лысова, Пономарев Олег и Удальцов Владимир уверенно прошли в финал, Ремизова Елена, Галицына Марина, Чохлаев Станислав и Артемов Александр этого сделать не смогли.

ФИНАЛЫ

В финалах лидеры подтвердили своё преимущество. Так, Оксана Мастерс и Иван Голубков не оставили даже шанса своим оппонентам претендовать на победу. Они победили среди "сидячих" спортсменов. У девушек серебро досталось норвежке Биргит Стайнштайн, а в борьбе за бронзу Маша Иовлева была более проворна, чем Марта Зайнуллина. У мужчин Александр Давидович финишировал шестым, а вторым и третьим стали американец Эндрю Соул и канадец Коллин Камерон.

В категории "стоя" у девушек Екатерина Румянцева финишировала второй, уступив мгновенье украинке Людмиле Ляшенко. Бронза у норвежки Вильды Нильсен. Юля Михеева финишировала шестой. Красивую победу одержал Влад Лекомцев: в финишном коридоре в разножке вырвал золото у Григория Вовчинского. Однако, к досадному сожалению, судьи заметили у Владислава на повороте использование конькового хода, в связи с чем его переместили на шестое место, а золото досталось Григорию. Проньков и Кодлозеров на четвертом и пятом местах соответственно.

Среди слепых и слабовидящих неожиданно победу одержала Светлана Заханенка из Беларуси, она опередила нашу Михалину Лысову. Карина Эдлингер финишировала третьей. У мужчин в противостоянии Маккивера и Удальцова, канадец оказался быстрее, Пономарёв Олег финишировал четвертым, не дотянув какие-то метры до Себастьяна Модина из Швеции, занявшего третье место.

Спринтерскими дистанциями завершились лыжные гонки на втором этапе Кубка Мира.
"Независимые атлеты" уверенно лидируют в общем зачёте этапа. Соревнования продолжатся 25 января на спринтерской дистанции по биатлону.


1.jpg

Расстановка команд после трех дней соревнований


19250620_1539428929438606_7355390597464173111_o (1).jpg




Фото: www.facebook.com/paranordic/