Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону lll этап. Вуокатти, Финляндия. Биатлон. Спринт.

3 Февраля 2018
Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону lll этап. Вуокатти, Финляндия. Биатлон. Спринт.

В звенящее морозное финское утро в Вуокатти стартовал завершающий этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону. В отличии от предыдущих этапов, соревнования открывает биатлон, дистанция спринт. 

Девушки в классе "сидя" вышли на старт первыми. 

В отсутствии американок и немок, россиянки имели подавляющее преимущество и соревновались только друг с другом. После первого рубежа лидерство захватила Ирина Гуляева, менее трёх секунд проигрывала ей Марта Зайнуллина, 17 секунд отставание у Надежды Фёдоровой и 24 у Натальи Кочеровой.

Девушки чисто прошли первый рубеж. На втором рубеже Наталья допустила досадный промах и лишилась шансов на попадание в тройку. Федорова отстреляла чисто, но в скорости уступала и Зайнуллиной и Гуляевой. Они тоже стреляли без ошибок и на завершающий круг преимущество у Гуляевой было 5 секунд. 

Марта активнее прошла заключительную часть дистанции и смогла не только отыграть эти 5 секунд, но и привезти ещё 2 секунды Ирине. В итоге Марта на первом месте, Ирина Гуляева на втором, Надежда Федорова на третьем, на четвертом месте Наталья Кочерова, на пятом Акжана Абдикаримова и совсем не заладилось со стрельбой у Маши Иовлевой, допустившей 5 промахов. 

Среди мужчин после первого рубежа ничто не предвещало каких-либо неожиданностей, даже с одним промахом Иван Голубков лидировал. Отставание преследователей было совсем мизерным, менее 2 секунд, у корейца Син Ё Хун и 10 секунд отставания у украинца Тараса Рада, но преследователи отстрелялись без штрафов.

На втором рубеже Иван "застрелился" и зашёл на 4 штрафных круга. На заключительный круг он ушёл пятым с отставанием более минуты. Ивану удалось до финиша отыграть два места и пробиться в тройку призёров. А победителем стал кореец Син Ё Хун, чисто прошедший второй рубеж. Тарас Рад тоже с безупречной стрельбой на втором месте. Ещё один представитель российской команды Александр Давидович на четвертом месте. Александр допустил 2 ошибки на первом рубеже и один на втором.

В классе "стоячих" среди девушек основная борьба за победу развернулась между нашими Анной Милениной и Екатериной Румянцевой. Скорость у девушек примерно одинаковая, а стреляла Анна точнее, допустив всего один промах на первом рубеже, она стала победительницей, а у Кати два промаха, по одному на каждом рубеже и второе место. На третьем месте украинка Юлия Батенкоаа-Бауман. У Юлии один неточный выстрел.

У мужчин всё решила точная стрельба. Украинец Игорь Рептюх чисто прошёл оба рубежа и одержал заслуженную победу. Владислав Лекомцев, лидировавший после первого огневого рубежа, на втором зашёл на два штрафных круга и сумел завоевать второе место. Александр Проньков с одним промахом на третьем месте. И ещё один россиянин, Иван Кодлозеров, стрелявший без ошибок, на пятом месте. 

В классе слабовидящих нашу страну представлял Николай Полухин, Николай разбавил подиум из представителей Украины, он, как и победитель гонки Лукьяненко, прошёл гонку чисто, но уступил 17 сек и занял 2 место, третьим стал Ковалевский Анатолий, который совершил один промах. 

Завтра соревнования продолжатся индивидуальной гонкой.