Лекомцев, Голубков и Михеева стали абсолютными победителями общего зачета Кубка мира МПК по лыжным гонкам и биатлону

2 Февраля 2022

С 27 января по 1 февраля в г. Эстерсунд (Швеция) сборная России по лыжным гонкам и биатлону приняла участие в заключительном этапе Кубка мира Международного паралимпийского комитета спортивного сезона 2021/2022 года.

I этап проходил с 4 по 12 декабря в г.Кенмор (Канада) российские спортсмены завоевали на нем 65 медалей – 19 золотых, 23 серебряные и 23 бронзовые и выиграли медальный зачет соревнований. III этап должен был пройти в японском Саппоро с 17 по 21 марта, но был отменен.

По итогам текущего спортивного сезона победителями общего зачета Кубка мира стали:

Владислав Лекомцев и Иван Голубков стали абсолютными чемпионами по лыжным гонкам и по биатлону в категориях "стоя" и "сидя" соответственно.

Юлия Михеева впервые стала обладательницей хрустальных глобусов, первенствовав в лыжных гонках и биатлоне (категория “стоя”).

Среди спортсменов с нарушением зрения в общем зачете по лыжным гонкам победителем стал Олег Пономарев (спортсмен - ведущий Андрей Романов), а в общем зачете по биатлону - Станислав Чохлаев (спортсмен - ведущий Олег Колодийчук).

Среди женщин Анна Панферова (спортсмен - ведущий Андрей Жуков) заняла первое место в зачете по лыжным гонкам, а Вера Хлызова (спортсмен - ведущий Наталья Якимова) - по биатлону.

В финальном этапе Кубка мира в Швеции принимали участие спортсмены из 18 стран.

Сборная команда России выиграла медальный зачет соревнования, завоевав 9 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете заняла сборная Украины: 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.