Лыжники вышли на старт

13 Января 2019

Швед Себастьян Модин порадовал соотечественников, победив на средней дистанции среди слабовидящих спортсменов на Кубке мира по лыжным гонкам в Эстерсунде со временем 28 мин 05.9 сек со своим гидом Джерри Арлином.

Норвежец Эйрик Бие с гидом Эйвиндом Роэдом занял второе место - 30:04.2, и украинец Дмитрий Суярко с Василием Потапенко был третьим с результатом 30:34.8.

Карина Эдлингер из Австрии с гидом Флорианом Зайвальдом взяла золото - 23:03.3. Украинка Оксана Шишкова с гидом Виталием Казаковым финишировала второй со временем 25:57.4.

У спортсменов из США первый день стал успешным - Оксана Мастерс и Даниэль Кноссен выиграли гонку на средней дистанции в разряде "сидя". Мастерс со временем 13:14.1 опередила соотечественницу Кендалл Греч - 13:24.0 и норвежку Биргит Скарстейн - 14:02.5.

За Кноссеном финишировали Аарон Пайк из США и Василий Кравчук из Украины.

Норвежка Вильде Нильсен стала победительницей в категории "стоя" со временем 21:52.9.

С нею на пьедестал взошли две украинки - Юлия Батенкова-Бауман и Александра Кононова, которые финишировали со временем 23:00.9 и 23:12.4 соответственно.

Григорий Вовчинский из Украины был первым в разряде "стоя", его время 28:47.9, поляк Витольд Скупьен второй - 29:30.1 и норвежец Хакон Олсруд третий - 30: 15.2.

Канадская команда решила остаться дома, чтобы подготовиться к Чемпионату мира по лыжным гонкам в следующем месяце в Принс Джордж, а фавориты зимних видов спорта - Российская сборная по-прежнему не допущена до международных стартов.