Определены победители и призеры чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

4 Апреля 2022

С 26 марта по 2 апреля Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пересвете (Московская область) провела чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону.

В чемпионате приняли участие 36 спортсменов из 17 субъектов РФ, в национальном первенстве борьбу вели 27 юношей и девушек из 10 регионов страны.

28 и 29 марта прошли соревнования по лыжным гонкам. Медали в биатлоне были разыграны 31 марта и 1 апреля.

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

В лыжных гонках спортсмены разыграли медали в гонке на средней дистанции и в спринте.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми, категория сидя) и Екатерина Румянцева (г. Москва, категория стоя).

В гонке на средней дистанции свободным стилем чемпионами России также стали Ирина Гуляева (г. Москва, категория сидя) и Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика, категория стоя).

В спринте первенствовали Рушан Миннегулов (Республика Татарстан, категория стоя) и Наталья Кочерова (г. Москва, категория сидя).

Итоги первенства России

В первенстве страны по 2 золотые медали завоевали Евгений Черный (г. Москва, категория сидя), Валентина Переносова (Удмуртская Республика, категория сидя) и Владимир Чайников (Удмуртская Республика, категория стоя).

Среди девушек в категории стоя в гонке свободным стилем золотую медаль завоевала Милана Баранова (Свердловская область). В спринте на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Вероника Путилова (Пермский край).

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО БИАТЛОНУ

В биатлоне было разыграно 2 комплекта медалей – в гонках на средней и длинной дистанциях с 4 огневыми рубежами.

По 2 золотые медали завоевали Данила Бритик (г. Москва, категория сидя) и Екатерина Румянцева (г. Москва, категория стоя).

В гонках на средней дистанции на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ирина Гуляева (г. Москва, категория сидя) и Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика, категория стоя).

В гонках на длинной дистанции первенствовали Наталья Кочерова (г. Москва, категория сидя) и Иван Кодлозеров (Архангельская область, категория стоя).

По 2 золотые медали первенства завоевали Владимир Чайников (Удмуртская Республика, категория стоя), Вероника Путилова (Пермский край, категория стоя), Евгений Черный (г. Москва, категория сидя) и Валентина Переносова (Удмуртская Республика, категория сидя).

В церемонии награждения победителей и призеров 3 соревновательного дня чемпионата и первенства России приняли участие представители Паралимпийского комитета России и Центра спортивной подготовки сборных команд России.