Российский день на этапе Кубка Мира в Вуокатти

8 Февраля 2018
Российский день на этапе Кубка Мира в Вуокатти

Сегодня, 8 февраля, на lll Этапе Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону россияне завоевали четыре золотых медали на спринтерской дистанции по лыжным гонкам.

Спринт - самая изматывающая, но самая остросюжетная из всех дистанций.

В группе "сидячих" Россия сегодня заработала два золота. 

Финский оргкомитет был мудрее своих Канадских и Немецких коллег и распределил пролог, полуфинал и финал один за одним по классам "сидячих" и "стоячих". Что значительно сократило время ожидания между стартами, а в морозной Финляндии это более, чем актуально. 

Первыми стартовали девушки "сидя".

Здесь представительство России было очень солидным 4 из 6, наши девушки смогли количество воплотить в качество. 

Марта Зайнуллина была лучшей в прологе, в своём полуфинале и в финале. Кочерова Наталья, грамотно разложив свои силы на предварительный этапах, в финале боролась за победу, лишь немного не хватило ей в финишном створе, она уступила  Марте и норвежке Бриджит Скарстайн. Маша Иовлева отдала всё силы на победу в полуфинале, и на финал сил уже не осталось, Мария на шестом месте. Надежда Фёдорова на пятом месте. 

Среди мужчин Иван Голубков был сегодня единственным представителем от россиян. Иван отменно провёл три своих отрезка. Сначала в прологе финишировал первым, в полуфинале полностью контролировал своих соперников, и в финале не позволил усомниться в своём превосходстве, с приличным преимуществом забрал золотую медаль. Второе и третье места досталось украинцам -  Максиму Яровому и Тарасу Раду.

В категории "стоя",  представительницы прекрасной половины российской команды уверенно прошли в полуфинал, причём. Екатерина Румянцева с лучшим временем. Выиграла Катя и свой полуфинал. В финал прошли Наталья Братюк и Анна Миленина, лишь Юлия Михеева перешла в категорию болельщиков. В финале три россиянки соревновались с тремя представительницами Украины. В итоге Екатерина финишировала первой, ещё более укрепив свою позицию в общем зачёте Кубка Мира, Миленина на третьем месте, и между россиянок втиснулась украинка Ляшенко Людмила. Братюк четвертая.

У мужчин в этой категории сегодня абсолютный российский день. Из четырёх стартовавших, все уверенно преодолели сито отборов и добрались до финала, где в итоге и заняли весь пьедестал, Влад Лекомцев первый, Рушан Миннегулов второй, Александр Проньков на третьем месте и Ивану Кодлозерову места на подиуме уже не осталось, он на четвёртом месте.

Карина Эдлингер из Австрии победила среди слепых и слабовидящих. Юрий Уткин из Украины был лучшим среди мужчин. 

Завтра заключительная гонка Кубка.