Сахалин, взгляд изнутри

8 Марта 2018
Сахалин, взгляд изнутри

4 марта 2018 г. параспортсмены тренера Громовой Ирины Александровны вот уже второй год подряд приняли участие в традиционном лыжном марафоне памяти Игоря Фархутдинова, который проходил в Южно-Сахалинске. Этот марафон также входит в серию лыжных марафонов Rissia Loppet. 

В связи с погодными условиями в Южно-Сахалинске, ребята сутки не могли вылететь и участие в марафоне повисло в воздухе, но к счастью, сама погода приветствовала наше участие и ребята прилетели на гонку. Некоторые ребята впервые участвовали в этом марафоне и к слову, впервые летели так долго на самолете. 8 часов полета каждый развлекал себя как мог: кто-то слушал музыку, кто-то читал книгу, некоторые просто спали, а кто-то успел всё это по очереди, благо времени на все хватало с избытком!

В этом году команда поселилась в шаговой доступности от лыжной трассы в отеле «Santa». Прилетев рано утром в Южно-Сахалинск, кроме как расположиться и отдохнуть с длинного перелета, делать больше ничего не оставалось, потому что после обеда нужно уже на тренировку посмотреть трассу.

Поели, отдохнули и вперед! Погода очень мягкая, температура всего -4 градуса. Выйдя на трассу, снега много, он рыхлый, палки проваливались, мысли о завтрашней гонке были не самые радостные. Там же во время тренировки встретили организатора лыжного марафона, который заверил, что трасса еще не готова, и что вечером и утром по трассе пройдет ретрак, будет лыжня и снег утрамбуется.

Утро следующего дня, впрочем, как и каждое соревновательное, было суетливым: доставались лыжи, запасные палки, проходили последние приготовления к гонке. И вот, наши параспортсмены уже на старте – Иван Гончаров, Ганзей Александр, Данила Бритик, Яндербиев Шамсудди, Аминов Рустам, Башаев Сергей. Новички волнуются, кому не в первый раз, те уверенно смотрят вперед и … предупреждающий сигнал, 3, 2, 1… стартовый выстрел. Гонка началась!

Сразу вперед вырвались первые два лидера – Александр и Шамсудди, за ними следом Сергей, Иван, Рустам и Данила. Для каждого началась не только соревновательная, но и своя личная гонка. Трасса проходила через горный перевал – 8,5 км в подъем, разворот и спуск. Для новичка эту гонку в команде называют «проверить на мужика» - если поднялся, значит ты мужик! Поэтому, для тех, кто первый раз участвовал, главной победой было подняться до перевала.

Организаторы не соврали – трассу действительно, по мере возможности, подготовили: была лыжня, снег утрамбовали, но палки, конечно, местами проваливались сильно, но в целом, трассой все были довольны. Хотя, смотря вверх на уходящий подъем в небо, больше думаешь о нем, а не о трассе. «Рассчитать силы, спланировать, сконцентрироваться?! Да какой там! Лишь бы доползти!» - этими мыслями в конце гонки поделились Сергей и Данила, для которых это была первая гонка не просто в Южно-Сахалинске, но и по своей длительности и протяженности.

«Он бесконечен! Там перевал еще не скоро?» - этими вопросами задаешься уже после 2го пройденного километра и идешь вверх, несмотря ни на что, ведь ты же мужик! А дойдя до таблички «Осторожно, на трассе могут выбегать медведи!», каждый шорох за спиной заставляет нервно сглатывать и представлять косолапого мишку, и палки сами по себе начинают мелькать чаще. И такими темпами понимаешь, что уже больше половины подъема позади, и что еще немного и будет на перевале горячий чай и минутка отдыха. А вокруг тебя горы, лес, легкий снежок и такая красота, поворачиваешь голову в разные стороны и наслаждаешься, ведь не зря говорят, что зеленый цвет самый благоприятный для глаз.

О! А там уже Саня летит с горы!

- Сань, долго мне еще идти?

- Да нет, ты на подходе!

Уже радует. Идти вверх уже легче! А там уже и Шамсудди летит вниз.

- Ну что, скоро мне?!

- Метров 200-300…

И правда, - вот он снегоход, вот горячий чай и тяжелый выдох! Глоток горячего напитка, нет времени засиживаться, пора вниз. Встаешь в лыжню и полетели… Причем, в прямом смысле этого слова! Успеваешь только притормаживать на поворотах. Слева обрыв и нужно быть аккуратным, чтобы не вылететь и не сорваться вниз. Поднимаешься в гору больше часа, а спускаешься с нее за каких-то 10-15 минут. Вот она цена затяжного подъема, - чтобы головокружительно с него скатиться.

– Захватывает дух? – Да! – Страшно? – Нет. – Еще поедешь? – Конечно!!! Вот такие эмоции после того, как со спуска заходишь в поворот и 50 метров до финиша!

Финишное время участников фиксировалось с учетом классификаций спортсменов и по итогам первое место занял Башаев Сергей, Александру Ганзею не хватило 20 секунд до лидерства и Яндербиев Шамсудди получил почетную бронзу, следом за ним финишировали - Гончаров Иван, Бритик Данила и Аминов Рустам.

В целом, резюмируя гонку и впечатления ребят, можно сказать, что участникам трасса понравилась, но в этом году бежалось тяжелее, чем в прошлом, но всё равно, полученное удовольствие от гонки ни с чем несравнимо и теперь параспортсмены готовятся к новым стартам марафонов в борьбе за кубок Russia Loppet 2018. Ближайший старт состоится в г. Казань 11 марта. Пожелаем нашим параспортсменам успешных стартов.