Трехкратная чемпионка Лондона 2012 намеревается пройти квалификацию в Сочи

10 Января 2013
Трехкратная чемпионка Лондона 2012 намеревается пройти квалификацию в Сочи
Одна из ярчайших американских звезд Лондонских Паралимпийских Игр сделала свой значительный первый шаг в направлении к зимней Паралимпиаде.

Татьяна МакФадден, выигравшая три золота и одну бронзу в легкоатлетических соревнованиях в Лондоне, в понедельник завоевала свой первый национальный титул на чемпионате США по лыжным гонкам и биатлону, который сейчас проходит в Солджер Холлоу, штат Юта.
23-летняя студентка Иллинойского Университета лишь недавно начала заниматься новым для нее видом спорта. Проведя всего девять дней на лыжных тренировках, она очень быстро уловила тонкости спорта, и произвела сенсацию, одержав победу в лыжном спринте, который стал ее третьей лыжной гонкой в жизни.

Директор Паралимпийского Комитета Спорта высоких достижений США Джон Фарра сказал, что его не удивил ее успех. "Я думаю, что спринт - очень подходящая дистанция для людей, не сформировавших должных лыжных навыков. МакФадден пока не набрала достаточной эффективности, однако эта дистанция довольно простая, не требующая особой техники, поэтому я считаю, что спортсмены, не проводившие длительных лыжных тренировок, имеют в спринте большие шансы".

Татьяна сказала, что постепенно привыкает к лыжам. "У меня лучше получаются повороты и удерживание равновесия. Я знаю, как брать углы и все больше осваиваю технику. У нас отличная команда. Мне нравится эта перемена, мне интересно и я получаю удовольствие".
Татьяна МакФадден получила приглашение на участие в лыжных гонках Чемпионата Мира IPC, которые пройдут в Кейбле (Висконсин) 13-15 января 2013.

МакФадден родилась в Петербурге с диагнозом "спинномозговая грыжа позвоночника" и была усыновлена американской семьей в возрасте шести лет.