Участие в "Кубке Духа" дало паралимпийцам РФ возможность соревноваться - Громова

23 Апреля 2017
Участие в "Кубке Духа" дало паралимпийцам РФ возможность соревноваться - Громова

Участие в "Кубке Духа" помогло российским лыжникам-паралимпийцам получить опыт выступлений в нынешнем сезоне в условиях отстранения от международных соревнований, заявила главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

В субботу Байкальским марафоном завершился сезон "Кубка Духа" Russialoppet, в котором с февраля 2017 года принимали участие лыжники-паралимпийцы. Заключительный девятый этап сезона прошел в субботу в селе Максимиха в республике Бурятия на берегу озера Байкал. Трасса марафона пролегала по льду Байкала в акватории Баргузинского залива.

""Кубок Духа" дал нам возможность соревноваться, приобретать опыт, исправлять ошибки. Очень здорово все получилось. Кроме чемпионата России в нынешнем зимнем сезоне мы участвовали только в "Кубке Духа", ведь до международных стартов нас не допустили. Для стоячих спортсменов у нас были запланированы девять этапов, для сидячих – пять. Не все ребята смогли принять участие во всех этапах, но 23 человека так или иначе выступали в марафонах в сезоне", - сказала Громова по телефону.

"Марафоны стали для нас хорошей альтернативной международным соревнованиям. Здесь хорошая организация, хорошая подготовка трасс. Нас везде встречали с большим вниманием, в том числе и со стороны руководителей регионов. Это было очень приятно. Ребятам было очень важно почувствовать эту поддержку. Когда ты никому не нужен – это очень сложно, а тут такое хорошее отношение", - подчеркнула главный тренер сборной.

По словам Громовой, российские паралимпийцы по-прежнему надеются на то, что их допустят до участия в соревнованиях и зимних Паралимпийских играх-2018 в Пхенчхане. "Безусловно, мы верим. Мы привыкли верить до последнего. Видимо, 19 мая что-то определится для нас. Будем надеяться", - сообщила собеседница.

Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) 19-21 мая на заседании в Барселоне рассмотрит информацию о выполнении Паралимпийским комитетом России (ПКР) критериев восстановления членства в международной организации.


Источник