В немецком Финстерау завершился Чемпионат мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону

20 Февраля 2017

В немецком Финстерау завершился Чемпионат мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону. Главное разочарование Чемпионата для наших болельщиков очевидно - отсутствие сильнейшей команды этих дисциплин Сборной России.

Лишним будет напоминать, по какой причине Россия не была на главном старте сезона.Тем не менее, событие важное, событие большое и осветить его необходимо.

Не стало сюрпризом, что по итогам девяти соревновательных дней победителем в общекомандном зачете стала сборная Украины, большой вклад в эту победу внесла Александра Кононова (LW8): она завоевала пять золотых и одну серебряную медали, Максим Яровой (LW10) принёс в копилку своей команды четыре медали высшей пробы, Оксана Шишковская (B2) завоевала три золотые и три серебряные медали.

Второе место  разделили сборная Канады и США. Канадцы, в основном, благодаря стараниям Марка Арндца (LW6), он дважды стал чемпионом мира в этом году и легендарного  Брайана Маккивера (B3), так же две высшие ступени пьедестала на этом Чемпионате. У сборной США  блистала Оксана Мастерс (LW12), то, что она ехала в Финстерау абсолютным фаворитом гладких гонок было очевидно, но то, что она сумеет завоевать золото в спринтерской гонке биатлона стало шоком даже для неё самой, о чем она написала на своей странице в соц.сети: "О боже, сегодняшняя гонка была сущим безумием, я шла на старт совершенно ничего не ожидая, для меня до сих пор шок слышать, что я чемпион мира по биатлону", - пишет Оксана.

Третье место у хозяйки Чемпионата Сборной Германии. Мартин Фляйг (LW11,5) впервые примерил на себя титул чемпиона мира, причём дважды. Его подруга по команде Аня Викер (LW10,5) завоевала золотую и две серебрянные медали для Германии.

А сенсацией этих соревнований стала сборная Франции, в составе шести спортсменов французы смогли занять 4-е место в общекомандном зачёте.

Следующая встреча лыжников и биатлонистов запланирована на середину марта, а именно 10-17 марта  в столице предстоящих Олимпийских и Паралимпийских Игр - Пхенчхане.