В Пересвете прошла очередная детская гонка серии "Лыжня здоровья"

6 Марта 2017
В Пересвете прошла очередная детская гонка серии "Лыжня здоровья"

4 марта в подмосковном Пересвете прошла Всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья», организованная Фондом поддержки инвалидов «Единая Страна».  Открыл праздник и вёл его 6 кратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Заслуженный мастер спорта Шилов Сергей. На дистанциях от 300 метров до 1,5 километров ярко, вдохновенно и самозабвенно сражались маленькие лыжницы и лыжники в возрасте от 3-х до 11-и лет. Не смотря на совсем юный возраст, спортивные страсти и накал борьбы на протяжении всего времени соревнований кипели и взрывались каждое мгновение! Совсем по-взрослому юные спортсмены боролись на дистанции за каждый сантиметр и каждую секунду выигрыша, на пределе сил и возможностей пересекая финишную черту.

В соревнованиях приняли участие более 50 лыжниц и лыжников из Сергиево-Посадского района, города Москвы.

Лыжня здоровья завершилась вручением памятных медалей, грамот, сладких призов и щедрых подарков от устроителей настоящего зимнего спортивного праздника — и призёрам, и всем финишировавшим. Каждый участник соревнований одержал свою победу — пусть и не каждый побывал на наградном пьедестале, но каждый преодолел себя в тяжелой, но радостной лыжной борьбе.

Идея гонки пришла из Алтайского края, где ее уже два раза проводил  Иван Васильевич Гладышев, отец тренера по биатлону сборной команды России Андрея Гладышева. Решили идею воплотить в жизнь  Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и спортивный клуб «Рецепт Спорт», при содействии региональных и муниципальных образований.  Главная цель детских лыжных гонок «Лыжня здоровья» состоит в популяризации и привлечении к активному, здоровому образу жизни детей, в том числе, и инвалидов. Человек силён духом, остальное прилагается терпением, трудом, целеустремлённостью. Проводимые соревнования призваны раскрыть потенциал каждого ребёнка, заинтересовать и привлечь к радости спортивного труда. И, может быть, не все из участников соревнований останутся в любительском или профессиональном спорте, но каждый из них ощутит настоящую созидательную энергию труда и терпения! Наиболее сильные или заинтересованные маленькие лыжницы и лыжники могут обратить на себя внимание спортивными результатами и быть отобранными в детско-юношеские спортивные школы для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

И как знать, вполне возможно, что именно среди них растут будущие чемпионы и чемпионки в лыжном спорте!

Участницы и участники стартов, их родители и близкие, организаторы соревнований выражают искреннюю благодарность фонду Единая Страна и их представителям, предоставившим призы и награды участникам соревнований; администрации парк-отеля Пересвет за обеспечение соревнований, предоставленную первоклассную лыжную трассу, тёплые раздевалки, уют и комфорт помещений, радушие и гостеприимство; Сергиево-Посадской компании «Енко» за информационное обеспечение соревнований и предоставленную оргтехнику, судьям, волонтёрам и работникам, обеспечивающим качественное проведение соревнований. 

Искренне надеемся, что славный почин проведения детских лыжных соревновании «Лыжня здоровья» будет продолжен ежегодными зимними стартами во многих городах России, и, конечно же, в Сергиевом Посаде!


ФОТОАЛЬБОМ