В Словении завершился этап Кубка мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону

11 Марта 2021

В г. Планица (Словения) завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

По итогам соревнований сборная команда России завоевала 21 золотую, 12 серебряных и 16 бронзовых медалей, возглавив медальный зачет.

На втором месте сборная Украины – 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых наград. Третье место у сборной США – 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медали.

Всего на соревнованиях были разыграны по 6 комплектов медалей в каждом классе.

Абсолютным победителем этапа Кубка мира стал представитель Удмуртской Республики Владислав Лекомцев.

Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми) завоевал 5 золотых и 1 серебряную медали.

4 награды высшей пробы и 2 бронзовые медали завоевали Вера Хлызова с Натальей Якимовой.

3 золотые, серебряную и бронзовую награды выиграли Станислав Чохлаев с гидом Олегом Колодийчуком. Кроме этого, Станислав с гидом Андреем Романовым завоевали «золото».

Абсолютным призером соревнований также стали тюменские лыжники Николай Полухин с гидом Эдуардом Березиным, на счету которых 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали.

Анна Панферова (Тульская область, спортсмен-ведущий Андрей Жуков) завоевала 3 серебряные медали, Юлия Смирнова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Роман Тарасов) – 2 «серебра», Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) – 1 серебряную и 3 бронзовые медали, а Александр Проньков из г. Москвы стал серебряным призером.

По 3 бронзовые медали завоевали Александр Давидович из Республики Башкортостан и Рушан Миннегулов (Республика Татарстан). Иван Кодлозеров из Архангельской области завоевал 2 «бронзы», а Владимир Хайруллин (Пермский край, спортсмен-ведущий Дмитрий Горшков) – «бронзу».

Итоги шестого дня соревнований:

10 марта, в заключительный день соревнований, состоялся биатлонный спринт.

Среди мужчин с нарушением зрения Станислав Чохлаев с Андреем Романовым завоевали золотые медали, а Николай Полухин с Эдуардом Березиным – серебряные.

У женщин с нарушением зрения Вера Хлызова с Натальей Якимовой и Смирнова Юлия с Романом Тарасовым также завоевали золотые и серебряные медали.

В категории стоя среди мужчин Владислав Лекомцев и Иван Кодлозеров завоевали золотую и бронзовую медали.

Иван Голубков в категории сидя выиграл гонку.