Второй этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди параатлетов. День первый

21 Января 2018
Уже стало традицией проводить этап Кубка Мира, на котором большинство команд определяет состав сборных на предстоящих Паралимпийских Играх здесь, в немецком Оберриде.

В 2010 году перед ПИ в Ванкувере, в 2014 перед ПИ в Сочи, и вот теперь перед ПИ в Пхёнчхане.

И каждый раз просторы Чёрного леса преподносят немало сюрпризов: от дождей и плюсовой температуры, до массивного снегопада, мороза и пронизывающего ветра.

И сегодня стихия не обошла среднюю дистанцию классическим стилем, около 15 см снега выпало за время стартов всех категорий.

Паралимпийская сборная России так же принимает участие в этапе все ещё в статусе Нейтральных Атлетов.

В первый день в программе соревнований средняя дистанция по лыжным гонкам классическим стилем.

Среди девушек в категории сидя американка Оксана Мастерс, оправившись после болезни, положила в свою копилку ещё одну золотую медаль (на декабрьском этапе в Кенморе Оксана завоевала 5 золотых наград. Прим. автора).

Россиянка Мария Иовлева впервые в этом сезоне сумела подняться на подиум, в её активе серебряная медаль.

Норвежка  Биргит Скарстен после четвертого места в Кэнморе поднялась на третью ступеньку пьедестала.

Менее секунды не хватило Ирине Гуляевой до подиума.

В классе мужчин в финишном протоколе значилось 42 спортсмена - это наибольшее количество участников за всё время проведения Кубков мира.

И тем приятнее, что первые два места заняли российские спортсмены.

Александр Давидович первый, а лидер общего зачёта Кубка мира Иван Голубков довольствовался вторым местом. Американец Энрю Соул показал третий результат.

В категории стоя у девушек Анна Миленина опередила на 5 сек, ставшую третьей Эмили Юнг из Канады, но уступила всего 0.9 скудны украинке Юлии Батенковой-Бауман.

Екатерина Румянцева, текущий лидер Кубка мира в этой категории, из-за досадного падения заняла только 8 место.

У мужчин уверенную победу одержал несравненный Владислав Лекомцев, в таких тяжелейших погодных условиях Владислав почти минуту выиграл у занявшего второе место канадца Марка Арнца, а третьим в этой категории стал фин Ика Тоумисто.

В категории слепых и слабовидящих Михалина Лысова стала победительницей, её преимущество перед вторым призёром Светланой Заханенковой составило 1.8 секунды. На третьей позиции Елена Ремизова.

Среди мужчин канадец Брайн Маккивер выиграл у ставших вторым и третьим россиян Пономарёва Олега и Полухина Николая.

21 января соревнования продолжатся на длинной дистанции по лыжным гонкам. Погодные условия обещаются теже, остаётся только пожелать спортсменам удачи и ветра в спину.