Владимир Путин осмотрел горную Паралимпийскую деревню в Сочи

6 Марта 2014
Владимир Путин осмотрел горную Паралимпийскую деревню в Сочи

Президент РФ Владимир Путин в Сочи осмотрел горную Паралимпийскую деревню и условия, созданные для спортсменов, которые будут участвовать в XI Паралимпийских играх 2014 года.

Глава государства в четверг посетил поликлинико-диагностический центр для спортсменов и волонтеров Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. Экскурсию президенту РФ проводили главврач центра и мэр горной Паралимпийской деревни, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов.

На личном примере Шилов продемонстрировал президенту все условия, которые созданы в рамках безбарьерной среды в Олимпийской деревне. Врачи центра заверили президента в том, что всем спортсменам оказывается своевременная помощь и поддержка, и обратили внимание на то, что в центре существует самая современная техника.

Президенту в Центре преподнесли подарок - игрушечного жирафа, которого изготовил пятилетний мальчик, страдающий ДЦП. "Спасибо, передавайте ему привет", - сказал Путин, принимая подарок.

Вся помощь спортсменам оказывается бесплатно. В частности, в Центре проводятся диагностика органов зрения и экспертизы, в том числе острых патологий, при необходимости оказывается первичная хирургическая обработка. Всего в Центре работает 73 врача, и дежурство осуществляется круглосуточно. С 1 марта за помощью в центр обратилось почти 300 человек, самыми серьезными проблемами были переломы.

Затем глава государства зашел в фитнес-центр, где спортсмены с ограниченными возможностями, а также спортсмены, которые участвовали в Олимпиаде, могут тренироваться. "Я на коляске могу подъехать со всех сторон", - сказал Шилов президенту, лично продемонстрировав упражнения на тренажере для детей-колясочников.

Путин вместе с сопровождавшими его лицами прошелся по территории Паралимпийской деревни, и ему рассказали, что площадь, на которой проходит вся активная жизнь в деревне, названа в честь спортсменки Любови Барановой, которая в 1956 году на зимних Играх завоевала для страны первую олимпийскую медаль.

Кроме того, Путин осмотрел столовую, где в это время ужинали спортсмены, а также центр по ремонту колясок и протезов. Все услуги в этом центре для спортсменов оказываются бесплатно.

Спортсмены, в том числе иностранцы, которые встречали Путина во время его прогулки по Паралимпийской деревне, благодарили российского президента и просили его с ними сфотографироваться.

Затем президент РФ направился на церемонию приветствия Паралимпийской сборной России и поднятия флага.

РИА Новости

Фото: © РИА Новости.Алена Шилова

____________________________________________________________________________