Россия и Канада лидируют после четырех дней соревнований по керлингу на колясках

12 Марта 2014
Россия и Канада лидируют после четырех дней соревнований по керлингу на колясках

Во вторник утром Россия вновь порадовала своих болельщиков победой над серебряными призерами Чемпионата Мира прошлого года сборной Швеции.

В начале матча игра шла на равных. Хотя шведы выиграли одно очко в первом энде, Россия сравняла счет во втором и выиграла два очка в третьем энде. в пятом энде шансы вновь сравнялись 3-3, однако следующий шестой энд стал поворотной точкой в игре, когда российский скип Андрей Смирнов выбил из дома единственный шведский камень, оставив четыре своих и доведя счет до 7-3. Одно очко, выигранное шведми в седующем энде, не принесла гостям должного преимущества, и игра закончилась со счетом 7-4. Эта была пятая победа россиян на паралимпийском турнире, при одном поражении в первый день соревнований - в игре со сборной Канады.

После матча Андрей Смирнов отметил важность тех четырех очков, которые выиграла его команда в шестом энде. Он сказал: "Наши камни в доме были далеко друг от друга - у нас был шанс, и мы его использовали. Мы смогли выиграть эти четыре очка, что было очень важным моментом игры".

Паралимпийские чемпионы Игр 2006 и 2020, сборная Канады, в послеобеденной сессии одержали победу в матче с китайцами и догнали Россию по выигрышам, возглавив турнирную таблицу.

К концу четвертого энда Китай вел со счетом 4-0, однако канадцы показали свой характер победителей, заработав три очка в пятом энде, а седьмой энд стал поворотным в игре. Канадский скип Джим Армстронг сделал отличный бросок первого камня, который остановился в четырех-футовом круге, после чего китайский скип Хайтао Ванг промахнулся, попытавшись выбить камень соперников. Это принесло Канаде четыре очка, и чемпионы Ванкувера повели в счете 7-5. В восьмом энде чемпионы добавили еще одно очко, выиграв матч со счетом 8-5 и заняв первую строчку турнирной таблицы.

После игры Армстронг сказал: "Вначале игра была разочаровывающей, мы не могли собраться. Этот матч был полной противополжностью вчерашнему (канадцы в понедельник проиграли Норвегии в дополнительном энде 8-6). Вчера победа была у нас в руках,  но мы, по-существу, отдали ее соперникам. Сегодня мы проигрывали начисто, однако победа осталась за нами".

Круговой турнир по керлингу на колясках продолжится 12-13 марта. В среду Россия проведет первый и последний матчи дня - утром с Великобританией, вечером - с Норвегией. Медали будут разыграны в субботу 15 марта.

Таблица результатов после 4 дня соревнований
1. Канада 5-1
1. Россия 5-1
3. Великобритания 4-2
4. Китай 3-3
4. Норвегия 3-3
4. Словакия 3-3
7. Корея 2-4
7. Швеция 2-4
7. США 2-4
10. Финляндия 1-5

http://sochi2014.curlingevents.com/