—борна€ –оссии по следж-хоккею стала первым финалистом ѕаралимпиады в —очи

13 ћарта 2014

—борна€ –оссии по следж-хоккею обыграла команду Ќорвегии и вышла в финал ѕаралимпийских игр в —очи.

ѕолуфинальна€ встреча, состо€вша€с€ в четверг на льду арены "Ўайба", завершилась со счетом 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) в пользу росси€н. ¬ составе победителей шайбы забросили ƒмитрий Ћисов (6-€ минута), јлексей јмосов (13), Ќиколай “ерентьев (35) и ≈вгений ѕетров (45).

–оссийские хоккеисты в преддверии полуфинальной встречи с уважением относились к соперникам, отмеча€ их опыт, сыгранность и бойцовские качества. » север€не предстали организованной и неуступчивой командой, старавшейс€ с первых минут нав€зать выгодную дл€ себ€ тактику. ’оз€евам площадки удалось взломать оборону соперников на 6-й минуте - капитан сборной Ћисов обыграл защитника и отправил шайбу в дев€тку. —пуст€ п€ть минут дальний бросок защитники ¬асили€ ¬арлакова отразила штанга, а вскоре јмосова вывели на ударную позицию, и форвард удвоил счет.

¬о втором периоде шансы дл€ вз€ти€ ворот были у обеих команд, но вратари действовали безошибочно. ј в начале третьего игрового отрезка “ерентьев выехал из-за ворот, переиграл оппонента и уложил шайбу в дальний угол - 3:0 (третью результативную передачу сделал  онстантин Ўихов). ”же на последней минуте ѕетров поразил пустые ворота норвежцев, установив окончательный счет матча.

“аким образом, сборна€ –оссии по следж-хоккею, дебютировавша€ на ѕаралимпиаде, забронировала медаль »гр. ¬ финале 15 марта российска€ команда сыграет с победителем матча между сборными  анады и —Ўј.