Молодые журналисты узнали о Паралимпийских зимних играх «Сочи 2014»

17 Февраля 2014
Молодые журналисты узнали о Паралимпийских зимних играх «Сочи 2014»

Шестикратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, посол «Сочи 2014» Сергей Шилов провел обучающий семинар по Паралимпийским играм для международной команды молодых журналистов – победителей конкурса «Паралимпийский репортер «Сочи 2014», которые будут освещать Паралимпийские зимние игры в Сочи.

Сергей рассказал юным авторам о Паралимпийском движении, об истории Паралимпийских игр, о паралимпийских видах спорта и своем спортивном опыте.

Первые в истории России Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. В 5 паралимпийских видах спорта будут разыграны 72 комплекта наград. На Игры приедут 1600 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 47 стран.

В преддверии Паралимпийских игр 2014 года прошел Международный литературный конкурс «Паралимпийский репортер «Сочи 2014». Из многочисленных заявок члены экспертного жюри выбрали 14 лучших молодых авторов из России, Германии и Великобритании, которые в марте 2014 года в составе международной молодежной редакции отправятся в Сочи для работы в газете «Паралимпийский репортер» и освещения событий Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Молодые авторы смогут своими глазами увидеть соревнования спортсменов-паралимпийцев, взять у них интервью и подготовить публикации в газете «Паралимпийский репортер», которая выйдет миллионными тиражами в качестве приложений к ведущим печатным изданиям в России и Германии.

В России победителями конкурса стали шесть молодых талантов: Анастасия Аринушкина и Анна Лисина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Владислав Радюк (Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана), Татьяна Попадьева (МГИМО), Антон Латынин (НИУ ВШЭ, Москва) и Анастасия Русавская (ГБОУ СОШ 469, Москва).

В конкурсе могли принять участие все желающие в возрасте от 18 до 21 года (на 7 марта 2014 года). Для участия в отборе юные авторы должны были написать репортаж, очерк или интервью на тему «Люди с инвалидностью и спорт», а также мини-эссе «Почему я хочу работать журналистом в этом проекте?»

В состав экспертного жюри, определившего победителей конкурса, вошли президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, двукратная чемпионка Паралимпийских игр и посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина, двукратный паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев и другие видные деятели из России и Германии.

Первый номер «Паралимпийского репортера» выйдет в Германии и в России перед Играми, следующий номер – уже после Игр. Тираж каждого выпуска в Германии составит около 1 млн. экземпляров, охват аудитории – порядка 2,5 млн. читателей. В России издание выйдет в качестве приложения к газетам «Коммерсант» и «Ведомости».

_____________________________________________________________________________________________________