Петушков перед Паралимпиадой-2014 поставил себе задачу выиграть много медалей

19 Марта 2014
Петушков перед Паралимпиадой-2014 поставил себе задачу выиграть много медалей

Шестикратный паралимпийский чемпион 2014 года по биатлону и лыжным гонкам Роман Петушков заявил, что перед началом турнира в Сочи поставил перед собой задачу завоевать много медалей.

Во вторник российские паралимпийцы прилетели из Сочи в Москву, в аэропорту "Шереметьево" состоялась торжественная встреча спортсменов.

"Перед началом турнира я говорил себе, что выиграю много медалей, - сказал Петушков журналистам. - Не говорил, что возьму все золото, но очень этого хотел. Сколько отведено мне сверху медалей, столько я и получил. Сейчас слов просто нет, одни эмоции. Прежде всего, я благодарен за поддержку, я очень горд за нашу страну, что у нас есть такие люди. После каждой гонки я пересматривал трансляции своих гонок, и еще лучше понимал, какую сумасшедшую поддержку мы получали. Я ощущал ее в гонках, но когда смотрел со стороны, глаза наливались слезами".

Сборная России по итогам Паралимпиады в Сочи заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Этот результат позволил обновить национальные рекорды по количеству наград высшей пробы и общему числу медалей на зимних Играх, а также общий рекорд зимних Паралимпийских игр по количеству медалей (ранее лучшим результатом были 70 медалей, завоеванных сборной Австрии на Играх-1984).

Р-Спорт, Семен Галькевич

________________________________________________________________________________________