Сэр Филип Крейвен: спортсмены смогут изменить российское общество в Сочи 2014

20 Марта 2013
Сэр Филип Крейвен: спортсмены смогут изменить российское общество в Сочи 2014

Президент Международного Паралимпиского Комитета (IPC) Сэр Филип Крейвен верит, что выступления спортсменов на Сочинских зимних Паралимпийских Играх 2014 смогут навсегда изменить отношение российского общества к инвалидам.
 
Выступая на пленарном заседании семинара Глав делегаций Национальных Паралимпийских Комитетов (НПК) Сочи 2014, Сэр Филип сказал представителям 34 НПК, что самым главным итогом Игр может станет изменение в сознании людей.
 
"Вдохновляющие и волнующие выступления спортсменов будут идеальной основой для формирования в России нового взгляда на людей с инвалидностью и создания интегрированного общества.
Десять дней назад я был на Красной площади, на праздновании "Одного года до Паралимпийских игр 2014 в Сочи". Премьер-министр Медведев однозначно дал понять, что Паралимпийские Игры станут главным средством для культурных изменений в России.
 
Существует не много явлений, способных совершить сейсмоподобный сдвиг в сознании, подобный этому, и Паралимпийские Игры уже имеют послужной список такого рода.

Спортсмены находятся в сердце паралимпийского движения, являясь решающей составляющей успеха Игр. Они становятся лучше и сильнее день ото дня, и я уверен, что те, кто будет следить за этими Играми по всему миру, получат импульс вдохновения и волнения от выступлений паралимпийцев".

Зимние Паралимпийские Игры 2014 станут самыми крупными в истории. Рекордное число участников в 700 человек из 45 стран разыграют 72 комплекта наград в пяти видах спорта - горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, следж хоккее и керлинге на колясках. Пара-сноубординг дебютирует на этих Играх, войдя в программу по горным лыжам.

Сэр Филип отметил, что Игры 2014 не только соберут рекордное количество участников, но также станут более успешными в других областях. 

"Из-за разницы в масштабах летних и зимних Игр, было бы ошибочным требовать от Сочи повторения того, что было предложено в прошлом году в Лондоне, где состоялись самые грандиозные в истории летние Игры. Вместо этого Дмитрий Чернышенко и Паралимпийский Комитет России будут развивать успех Ванкувера - 2010. Для достижения цели, в качестве критерия будет взят Ванкувер, а также использованы некоторые ключевые моменты Лондона, такие как дух, страсть к спорту и зрительский опыт."
 
Перед началом пленарного заседания Сэр Филип вместе с главами делегаций совершил тур по прибрежному кластеру, включающему спортивные объекты для проведения соревнований по керлингу на колясках и следж хоккею, а также паралимпийскую деревню.
"Я был поражен спортивными объектами, и мое эмоциональное возбуждение по поводу будущих игр увеличилось в десять раз! - сказал Сэр Филип. "Настоящей жемчужиной в короне я считаю семи-тысячную арену "Шайба", на которой пройдут 20 матчей по следж хоккею. Если бы я был следж хоккеистом, я бы тотчас воспылал желанием выйти на этот лед, чтобы начать игру."
 
В завершение первого дня семинара Глав Делегаций Сэр Филип, от имени паралимпийского движения официально пригласил нации всего мира принять участие в Сочи в следующем году.

Сочинские зимние Паралимпийские Игры пройдут 7-16 марта 2014.