Олимпийские деревни в Сочи примут 6,7 тыс спортсменов в 2014 году

29 Декабря 2013
Олимпийские деревни в Сочи примут 6,7 тыс спортсменов в 2014 году

Олимпийские деревни, построенные в Сочи, примут 6,7 тысячи спортсменов в дни Игр в 2014 году, сообщает госкорпорация "Олимпстрой".

Основная Олимпийская деревня на 3 тысячи человек возведена в шаговой доступности от Олимпийского парка. В дни Игр-2014 здесь разместятся хоккеисты, фигуристы, керлингисты, конькобежцы, которые будут бороться за медали в ледовых дворцах спорта. Современный жилой комплекс включает 50 зданий.

"Внутренние помещения и фасады оформлены в средиземноморском стиле. В составе этой деревни - 16 зданий, полностью адаптированных для людей с инвалидностью", - говорится в сообщении. После Олимпиады апартаменты адаптируют в жилье квартирного типа. Основная Олимпийская деревня станет всесезонным курортом на берегу Черного моря.

В Красной Поляне построена горная Олимпийская деревня, рассчитанная на 2,6 тысячи мест. Она расположена на высоте 1,1 тысячи метров над уровнем моря на плато "Роза Хутор" и предназначена для проживания горнолыжников, сноубордистов и фристайлеров.

"Спортсмены разместятся на той же высоте, где будут соревноваться. Они смогут максимально быстро акклиматизироваться и привыкнуть к этой высоте. На участке площадью около 30 гектаров построено 50 зданий и сооружений разной этажности", - говорится в сообщении. После Игр-2014 деревня станет частью горнолыжного курорта. Здесь появятся четыре отеля с общим номерным фондом порядка 630 номеров.

На хребте Псехако рядом с комплексом для лыжников и биатлонистов "Лаура" возведена дополнительная Горная Олимпийская деревня на 1,1 тысячи мест. Она состоит из трех частей - гостиничного комплекса, апарт-отелей и коттеджного поселка. После Игр 2014 года дополнительная деревня войдет в состав современного горно-туристического центра.


РИА Новости, Ульяна Гребенникова

Фото: РИА Новости.Михаил Мокрушин


__________________________________________________________________________________________________________________