Маргарита Гончарова: я уже привыкла к победам, поэтому бронзой на 100 м осталась недовольна

4 Ноября 2015
Маргарита Гончарова: я уже привыкла к победам, поэтому бронзой на 100 м осталась недовольна
В Дохе (Катар) прошёл чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В турнире приняли участие супруги Маргарита и Иван Гончаровы. 

Трёхкратная паралимпийская чемпионка 2012 года Маргарита Гончарова выиграла пять медалей – три золотые (в беге на 200 и 400 м, а также в прыжках в длину – все с мировыми рекордами!), серебряную (в эстафете 4х100 м) и бронзовую (в беге на 100 м). Участник зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Иван Гончаров в составе команды бегунов-колясочников лучших результат показал в эстафете 4х100 м, которая стала четвёртой. Свое выступление Маргарита и Иван Гончаровы прокомментировали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

- Немного устали после напряженного графика выступлений и длительного перелёта домой, - сказал Иван Гончаров. – Условия в Дохе были отличными! И с питанием, и с проживанием, и соблюдением графика соревнований никаких проблем не возникло. Я побывал на двух зимних Паралимпийских играх. И если Сочи-2014 будет, всё же, посильнее Дохи в плане организации, то у Ванкувера-2010 соревнования в Катаре выигрывают много. Но один минус всё-таки был. Правда, организаторы его исправить физически не могли. Это – особенности местного климата. В первой половине дня температура зашкаливала за 40 градусов, что с изнуряющей влажностью создавали, мягко говоря, некомфортную погоду. Выступать в утренней программе было очень тяжело. В вечернее время соревноваться было полегче, особых проблем не было.

- Как прошли сами соревнования?

Маргарита Гончарова: Можно было бы сказать, что соревнования прошли отлично – если бы не сбой в первом старте. Был первый день программы. Возможно, это и сказалось. Я попыталась завязать конкуренцию в беге на 100 м, но не получилось. Хотя медаль всё равно отвоевала – на этот раз бронзовую. Но я уже привыкла к победам, поэтому осталась недовольна. В итоге получилось, как в знаменитой поговорке – первый блин комом. Зато потом собралась и вошла в свой обычный ритм. В итоге победила с мировыми рекордами на 200 и 400 м. Ещё одно золото с мировым рекордом завоевала в прыжках в длину. И, наконец, взяла серебро вместе с другими россиянками в составе эстафеты.
Иван Гончаров: А я только выхожу на мировой уровень в легкой атлетике. Только в апреле, после завершения зимнего паралимпийского сезона (моя основная зимняя специализация – биатлон), я пересел в коляску – и мы начали готовиться к паралимпийскому чемпионату мира, держа в уме главный старт – Паралимпийские игры 2016 года. Если говорить об итогах чемпионата в Дохе… Очень жаль, что не удалось стать призёром в эстафете – мы финишировали четвертыми. Но все соперники отметили наш прогресс. В любом случае, я получил неоценимый опыт, который пригодится в случае завоевания олимпийских квот.

- И как у вас обстоит ситуация с завоеванием лицензий на Игры-2016?

Маргарита Гончарова: У меня всё в порядке. И места заняла в тройке призеров, и нормативы все есть. В Рио-2016 я стартую в четырех дисциплинах – беге на 100 и 400 м, эстафета 4x100 м и прыжках в длину.
Иван Гончаров: Перед нами, колясочниками, дебютантами чемпионатов мира, не стояла задача моментального завоевания паралимпийских квот. Мы получили опыт, посмотрели воочию на наших соперников, себя показали. Нам приятно было осознавать позитивное отношение к нам и нашим результатам. А лицензии будем добирать весной. Тем более, в Дохе не каждый призер выполнил условия отбора в Рио-2016. Главное условие отбора – временной норматив. И спортсмены нашей группы колясочников надеются успешно выполнить их в целом ряде паралимпийских дисциплин. Лично я буду отбираться во всех беговых дисциплинах – от 100 до 5000 м. Бегаем мы и марафоны.

- Сейчас – отдых?

Иван Гончаров: Не совсем. Маргарита поедет к маме в город Вольск Саратовской области – отдохнет от спорта две недели. А мне не до отдыха. Уже завтра, 5 ноября, я вылетаю в Японию, где 8 ноября пройдет марафон бегунов-колясочников. 10 ноября сбором в Финляндии открою зимний сезон. Поскольку в этом сезоне нет главных стартов, завершим мы его раньше обычного. И уже в феврале надеемся начать непосредственную подготовку к летнему сезону – отборочным стартам и непосредственно к Рио-2016.

_______________________________________________________________________________________