Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

10 Декабря 2022
Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

Акжана Абдикаримова

Акжана Абдикаримова — победительница международных зимних игр «Мы вместе. Спорт», трехкратная бронзовая призерка чемпионата Европы по легкой атлетике. Отсранение — самый сложный этап в ее жизни, однако именно этот период помог ей обрести по-настоящему ценный опыт.

«Когда я думаю о самом большом открытии в период спортивной карьеры, на ум сразу приходит мой тренер Громова Ирина Александровна. Мы познакомились случайно в апреле 2010 года.

Испуганная, в своем максимальном весе, замученная уже мертвыми отношениями, с растрепанной душой и полным непониманием того, что делать со своей жизнью дальше, я пересекаю порог ее дома. Ирина Александровна смотрит на меня и широко улыбается, этого было достаточно, чтобы я пошла за ней на край света», — отметила Акжана.

Тогда девушка не знала, что такое большой спорт, лыжные гонки и биатлон, гонки на колясках, не занималась никакой физической активностью и даже не представляла, какой величины человек стоял передо ней. Однако Абдикаримова понимала однозначно, что обрела в ее лице лучшего наставника.

Также спортсмена с теплотой вспоминает членов своей команды. Ее восхищали их сила, смелость, трогательность, щедрость и множество других прекрасных качеств.

Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

«В момент начала спортивной карьеры я была очарована Паралимпийским движением, как философией жизни, как большим и очень дружным комьюнити, цель которого — самореализация людей с инвалидностью и полноценное вовлечение их в социум, я начала жить всем этим, с присущей мне сумасшедшинкой», — поясняла спортсменка. 

Самые большие разочарования

  • В 2016 перед вылетом в Рио, команде сообщили, что они стали элементом коллективной ответственности, несмотря на то, что ни у одного из нас не было ни одной сомнительной допинг пробы. Акжана долго не могла после этого прийти в себя. Таким было ее первое разочарование в карьере.

  • Затем в 2018 был недопуск всех парней из команды в Пхенчхан.

  • Апофеозом глубочайшего разочарования стали игры в Пекине. Там команде сообщил, что они не смогут выступать.

«Мне сильно греет душу, что сегодня так много людей поддерживают нас. Очень многие стараются внести свой вклад, например, фонд «Мы выступаем как один» помогает отстраненным спортсменам уверенно идти дальше по жизни и пробовать себя в чем-то новом.

Это и консультации с психологом, и поддержка юриста, и учеба, и даже трудоустройство. Здорово, что эта инициатива возникла именно сейчас, когда нам нужна поддержка. Работая с Фондом я понимаю, что дальше меня ждет новая жизнь: успешная, интересная, увлекательная», — подытожила Абдикаримова.

Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу


Варя Ворончихина

Для Вари Ворончихиной — чемпионки мира и призера Кубка мира по горнолыжному спорту (ПОДА) — Паралимпийские игры в Пекине должны были стать первыми. Несмотря на обидное отстранение, атлетка готова была продолжить тренировки. Варя рассказала нам о том, что важно для профессионального спортсмена.

«Чем больше неудач происходит, тем сложнее становится вернуться в ту колею, которая способна привести тебя к победе. У меня есть своя теория: я убеждена, что невозможно победить благодаря только хорошей физической форме.

Побеждает тот, кто может собрать воедино три главных компонента: физическая сила, моральная устойчивость и техническая готовность. Иными словами, сила воли, характер, сильный рывок и немного удачи — вот секрет успеха», — пояснила спортсменка.

По мнению Вари, это и есть сила. Это одновременно боль, страдания, разочарования, травмы, слезы. Однако в то же время это радость, счастье, хорошие выступления, победы, личный успех. Все это складывается в невероятную гордость за себя, которая чувствуется, стоя на самой высокой ступеньке пьедестала.

Вспоминать это ощущение для спортсменки  — награда на всю жизнь. Одно из самых памятных теплых воспоминаний у Ворончихиной связано с первой победой на этапе Кубка мира в Словении в 2018 году. Тогда она завоевала первое место в слаломе-гиганте — своей любимой дисциплине.

За всю пусть и небольшую спортивную карьеру Варя не сталкивалась с большим разочарованием, чем отстранение от Игр в Пекине. Для нее эта Паралимпиада должна была стать первой в карьере. Были надежды, ожидания, мечта, которые стали далеки и несбыточны.

Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

«Мне было тяжело осознать и принять это решение. Первая мысль, которая была у меня в голове: неужели все это зря? Каждый день готовишься, тренируешься, не видишься с семьей и друзьями — жертвуешь практически всем, чтобы показать лучший результат на главных соревнованиях в твоей жизни», — утверждала Ворончихина.

Сейчас она уже понимает, что все соревнования еще впереди, а отстранение — только лишь неприятный этап в карьере. Этим летом она присоединилась к Фонду Никиты Мазепина «Мы выступаем как один», потому что услышала, что Фонд поддерживает отстраненных спортсменов.

Здесь она встретила людей, которые любят спорт и готовы перевернуть эту непростую страницу и начать свои новые победы.


Юлия Михеева

Так или иначе справиться с отстранением от соревнований пришлось каждому российскому паралимпийцу. Однако для многих этот опыт стал поводом осознать по-настоящему главные ценности в своей жизни.

Победительница международных зимних игр «Мы вместе. Спорт» по биатлону Юлия Михеева рассказала, что значила для нее потеря возможности выступать на Играх 2022, и как отстранение повлияло на ее дальнейшую жизнь.

«Если попытаться вспомнить самый печальный момент в карьере, то на ум сразу же приходят последние события. Многим известно, что вся Паралимпийская сборная страны была отстранена от Игр в Китае, но мало кто знает, через что нам пришлось пройти», — отметила спортсменка.

По словам Юлии, она долгие годы шла к тому, чтобы выступать на высоком уровне и соревноваться в честной борьбе. Изнурительные тренировки, месяцы на сборах вдали от родных и близких. Бесконечные отстранения и запреты, лишение гимна, герба и флага. Все это превратилось в тяжелую, не имеющую развилок и путей отступления дорогу. Дорогу к главной цели, заветной мечте, кроме которой в голове ничему не было места.

Невероятно больно и грустно ей было осознавать, что все, к чему шла, разрушило только одно решение. В момент, когда она узнала о том, что не имеет права соревноваться, внутри нее рухнул целый мир.

«В тот самый трудный момент, рядом со мной были мои близкие друзья, семья и команда. Им абсолютно неважно, была ли у меня возможность пробежать, показать свой результат или завоевать медаль. Они все знают кто я, и на что я способна», — пояснила Юлия.

Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

Она надеется, что отстранение от Паралимпиады в Китае, было пусть и самым грустным, но единственным таковым моментом в ее спортивной карьере. При этом парадоксально, но она отметила, что именно этот период является одним из самых теплых и счастливых воспоминаний.

Эта сложнейшая ситуация показала, насколько сильно можно переоценивать важность тех или иных событий. А ведь самое главное — правильные люди рядом, которые встанут рядом с тобой, рука об руку, и помогут пройти через все трудности.


Марта Зайнуллина

Порой для спортсменов результаты отходят на второй план, а ощущения от процесса тренировки становятся гораздо важнее и интереснее. Такая ситуация произошла у Марты Зайнуллиной, серебряной и 3-кратной бронзовой призерки Паралимпийских игр, чемпионки мира.

«Когда ты выступаешь на профессиональном уровне, спорт становится не просто частью твоей жизни, вся жизнь состоит только из него. Каждую минуту ты посвящаешь тому, чтобы улучшить результаты, дойти до главной цели — золота Паралимпиады.

Профессиональные атлеты получают полный спектр эмоций — как позитивных, так и негативных. Естественно, самые крутые ощущения ты получаешь, когда стоишь на пьедестале и слушаешь гимн своей страны. Хотя, если гонка не удалась и ты намазал раз 7, начинаешь думать, что спорт это в целом не твое. В этом и есть прелесть мира спорта. Сегодня ты на пьедестале, а завтра — в протоколе ты за десяткой лучших», — рассказала нам Марта.

Самое главное, что дала ей карьера — люди — друзья и тренер. Сейчас Марту очень разочаровывает, что в мире спорта нет стабильности, что можно долго идти к своей цели, отдавая все свои ресурсы, долгое время быть вдали от своей семьи, а за неделю до начала самых главных соревнований в жизни просто отстранят, и повлиять на это нельзя.

Они не умеют сдаваться: 4 истории спортсменок Паралимпийской сборной России, которые берут за душу

По словам спортсменки, это сильно демотивирует. Нет никаких гарантий, что готовясь к следующим играм человек не будет точно также отстранен за неделю до старта.

Зайнуллина призналась, что с появлением в ее жизни дочери, фокус внимания сильно сместился. Спорт перестал быть главным делом жизни. Она, конечно же, не сократила тренировки, но о результатах стала переживать гораздо меньше. Сейчас Марта получает гораздо больше удовольствия от процесса, чем от результата.

После рождения дочери результаты спортсменки также заметно выросли. Возможно, поэтому отстранение она пережила не так тяжело, как другие. Безусловно, в первый день состояние было очень странное — и она не чувствовала ничего кроме внутреннего опустошения. По приезду домой однако быстро пришла в себя, стало гораздо легче и спокойнее.

Летом Марта стала заниматься со спортивным психологом в Фонде «Мы выступаем как один» — и это придало ей уверенности. Вместе с экспертом они проработали целый ряд вопросов, и сейчас Марта чувствует в себе силы строить планы на будущее.





Источник