Слепой ульяновец взобрался на Эльбрус на собственных ногах

22 Июля 2019
Слепой ульяновец взобрался на Эльбрус на собственных ногах
В этом году дзюдоисту из Ульяновска исполнится 37 лет. Уже 20 лет Андрей совершенно ничего не видит.

Проблемы со зрением начались еще в старших классах. Несмотря на недуг, 16 лет назад ульяновец пришел в секцию дзюдо в областную школу олимпийского резерва и добился невероятных успехов.

Мечта взобраться на самую высокую горную вершину Старого Света у паралимпийца появилась в 2012 году, когда он проходил тренировочные сборы в Кисловодске. В один из дней сборную России на подъемниках подняли на высоту 4200 метров. Это произвело большое впечатление на ульяновца, и он решил, что хочет подняться на вершину своими силами.

Летом 2018 года Андрей начал свои тренировки. В конце июня спортсмен вошел в состав экспедиции, руководителем которой стал Станислав Кушманцев - один из самых известных и опытных ульяновских мастеров туризма.

Слепой человек в его команде был впервые. «Восхождение было непростым. До вершины Эльбруса оставалось чуть больше двухсот метров, но снегопад, туман и сильнейший ветер заставили команду развернуться. Видимость была нулевая, но для спортсмена весь путь был в полнейшей темноте. Только собственные ощущения и тотальное доверие тем, кто идет с ним в связке помогли Андрею преодолеть восхождение как равному члену команды», - отмечает пресс-служба регионального министерства спорта.



Источник